Ожидаемые медали.

  Лучше всех на чемпионате Европы по фигурному катанию выступили в сборной России фигуристки одиночницы. Чемпионкой в Минске стала Софья Самодурова, которую тренирует Алексей Мишин. Серебряная медаль вручена нашей землячке Алине Загитовой.

Перед чемпионатом Европы в Минске специалисты, не сговариваясь, предрекали, что Алина Загитова при таком составе соперниц может проиграть только самой себе. Все понимали, что имеется в виду чемпионат мира 2018 года в Милане, когда Загитова после падений в произвольной программе с первого места в короткой программе откатилась на пятое место в итоговом результате. Во многом специалисты оказались правы. Алина Загитова катала гораздо более сложные программы, чем соперницы по чемпионату Европы. В короткой программе она справилась со всеми сложными элементами и заняла лидирующее место с большим отрывом от всех соперниц, кроме Самодуровой. В произвольной программе Алину Загитову вновь поджидали неудачи. Опять напрашивается хоккейная аналогия – часто в спаренных матчах после победы с большим счётом над соперником, который кажется слабее, следует проигрыш ему в ответном матче. Большой запас набранных баллов в короткой программе позволил всё же Алине стать серебряной призёркой, а на первое место вышла Софья Самодурова.



Теперь обе фигуристки будут готовиться к чемпионату мира. Судя по всему, Самодуровой придётся усложнять свои композиции, если есть стремление бороться за медали, а Алине Загитовой предстоит работа над ошибками. Мы верим в нашу землячку и знаем её упорный характер.



Очень возможно, что на чемпионате мира мы увидим и Елизавету Туктамышеву. Ещё в декабре её тренер Алексей Мишин заявлял, что готовит Лизу к чемпионату мира. Елизавета Туктамышева осенью успешно выступила на этапах Гран—при, но из—за болезни пропустила чемпионат России. Сами понимаете, причина уважительная. Станислава Константинова выступила на чемпионате Европы неудачно, поэтому тренерский совет имеет основания заменить её на Туктамышеву. В таком случае в Удмуртии ещё более вырастет интерес к соревнованиям в одиночном женском катании на предстоящем чемпионате мира. Он состоится во второй половине марта в Японии. Кстати, на финале Гран—при в этом сезоне соревновались только российские фигуристки и японские. Представительницы других стран в финал пробиться не смогли. Этот опыт соперничества с японками должен пригодиться Загитовой и Туктамышевой.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом