Синдром второго тайма.

Переживания вызвали две из трёх январских игр женской гандбольной команды
«Университет» (Ижевск).

В Майкопе ижевская команда сыграла вничью 27:27 с местным клубом «АГУ—АдыИФ». Результат можно бы назвать хорошим, если бы не тот факт, что во втором тайме ижевчанки вели в счёте в семь мячей, но растеряли своё преимущество. На последних секундах ижевский вратарь Юлия Пойлова ещё отразила опасный бросок.

Важнейший матч 21 января с «Лучом» (Москва) показал, как происходит такая потеря инициативы в ходе игры. «Университет» незадолго перед перерывом повёл в счёте в два мяча, но москвички сумели отыграться и на перерыв команды ушли при ничейном счёте 11:11. Москвички под руководством своего главного тренера Алексея Алексеева (он входит в тренерский штаб сборной России) в перерыве поработали над ошибками. И это сказалось на первых минутах. Гости вышли вперёд в счёте на три мяча. Это преимущество зафиксировалось и стало расти, что придало спокойствия и уверенности москвичкам. Все семь бросков Валерии Котоличенко в этом матче оказались голевыми. Столько же забросила Екатерина Юрина. Наиболее точными из ижевчанок стали Наталья Решетникова и Ольга Шаклеина, забросившие по четыре мяча. Большинство завершающих бросков делали Екатерина Береснева и Анастасия Портягина, но к их броскам оборона и вратарь Анастасия Титовская оказались готовы. В сумме за матч Титовская отразила больше половины бросков. В том числе и 7—метровые штрафные броски. Итог неутешителен – 27: 17 в пользу московского «Луча». Борьба за попадание в восьмёрку команд для участия в финальной части игр суперлиги обостряется.

Матч в Краснодаре закончился со счётом 37:17 в пользу «Кубани». Но в кубанском случае было очевидно, что команда Евгения Трефилова нанесёт поражение «Университету», и этот счёт особо зрительских эмоций не затронул, в отличие от потери с московским «Лучом». Надо усиливать зрительскую поддержку «Университета». Команда пока удержалась на седьмом месте в турнирной таблице суперлиги России.

Источник: udmpravda.ru