Что изменится в республиканском законодательстве в 2019 году?

  Каждый наступивший год несёт с собой свои перемены в жизни страны и её граждан. Вот и новый 2019 год не стал исключением. 1 января 2019 года вступили в силу 13 республиканских законов Удмуртской Республики, принятых Государственным Советом в 2018 году. Расскажем о наиболее значимых из них.

О патриотическом воспитании.



В Удмуртии начал действовать базовый Закон «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике». Сегодня в 44 регионах страны приняты и действуют подобные законы. Опыт патриотической работы Удмуртии был высоко оценён на уровне Приволжского федерального округа. Предпосылкой разработки закона стала необходимость упорядочить и систематизировать эту работу. Закон определяет понятия, формы и методы патриотического воспитания и направлен на создание единой целостной системы работы по патриотическому воспитанию в Удмуртии. Им также регулируются вопросы деятельности центров патриотического воспитания, учтена господдержка кадетского образования и участие органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, общественных и религиозных объединений, поисковых отрядов и добровольцев в патриотическом воспитании.



Закон УР «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике» от 25.12.2018 г. № 91—РЗ.



О наказах избирателей.



В республике снова начал действовать Закон о наказах избирателей. В новом законе несколько изменён подход к формированию наказов избирателей и финансовому обеспечению их реализации.



Под наказами в законе понимаются предложения, направленные гражданами кандидату в депутаты Государственного Совета республики в ходе избирательной кампании или предложения общественно значимого характера, одобренные собраниями граждан, обладающих активным избирательным правом на территории конкретного избирательного округа, действующему депутату. Законом определяются сроки подачи перечня наказов депутатом в Государственный Совет Удмуртской Республики и сроки направления перечня наказов Государственным Советом в республиканское правительство, которое формирует план по их реализации.



Закон УР «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики» от 25.12.2018 г. № 88—РЗ.



Пенсионная реформа и сохранение социальных льгот.



В январе вступил в силу Закон Удмуртской Республики «О сохранении мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после повышения нормативного пенсионного возраста». В соответствии с законом льготы будут предоставлять не только пенсионерам, но и всем гражданам, достигшим определённого возраста. А для их получения достаточно будет предъявить не пенсионное удостоверение, а паспорт. Иными словами, женщины по достижении 55 лет и мужчины по достижении 60 лет после того, как параметры пенсионного возраста будут изменены, сохранят за собой все действующие сейчас для пенсионеров меры социальной поддержки.



Закон УР «О сохранении мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после повышения нормативного пенсионного возраста» от 24.09.2018 г. (ред. 16.11.2018 г.) № 74—РЗ.



О сборе валежника.



Закон относит валежник к недревесным лесным ресурсам, которые можно собирать и заготавливать без специального разрешения. По сути, упавшие деревья и крупные ветви приравниваются к грибам и ягодам. Ранее сбор всевозможных документов мог занимать несколько месяцев. То есть правила были такие же, как и для рубки леса в целях заготовки древесины, и если кто—то решил заготавливать сухостой в лесу, то он мог нарваться на штраф в размере 3—4 тысяч рублей. Была даже предусмотрена уголовная ответственность. Теперь специального разрешения на заготовку валежника не требуется.



Закон УР «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Удмуртской Республики» от 09.11.2018 г. № 64—РЗ.



О страховых пенсиях на льготных основаниях.



С 1 января вступили в силу изменения, внесённые в Закон Удмуртской Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», который даёт право на получение мер социальной поддержки двум категориям граждан из числа родившихся ранее 1 января 1946 года.



В первую льготную категорию включены граждане, родившиеся по 31 декабря 1937 года, имеющие награды за трудовые заслуги. Во вторую — граждане, родившиеся по 31 декабря 1945 года, имеющие страховой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, а также награды за трудовые заслуги. Теперь получить эти льготы могут и те, кто родился до 31 декабря 1945 года и имеет меньший страховой стаж, чем предусмотрено законом. Речь идёт о гражданах, которым назначается страховая пенсия на льготных основаниях в связи с тяжёлыми условиями труда в соответствии со списками работ, профессий № 1 и № 2, утверждёнными постановлениями Правительства Советского Союза.



Закон УР «О внесении изменений в статью 1 Закона Удмуртской Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» от 25.12.2018 г. № 94—РЗ.



О компенсации взноса за капитальный ремонт.



Расширен круг лиц, имеющих право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с республиканским Законом «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». Компенсация теперь будет предоставляться также лицам, достигшим возраста 70 или 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей не только из совместно проживающих неработающих граждан определённого возраста, но и из неработающих инвалидов I и II группы.



Закон УР «О внесении изменений в статью 3.1 Закона Удмуртской Республики «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» от 10.12.2018 г. № 80—РЗ.



О транспортном налоге.



С 1 января 2019 года законодательно установлены новые условия уплаты транспортного налога. Закон увеличивает максимальный порог мощности автомобиля, дающий право получать льготы по уплате транспортного налога со 100 до 150 лошадиных сил, увеличивая тем самым количество потенциальных льготополучателей. К такой категории льготников относятся пенсионеры всех категорий и лица, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а также ветераны боевых действий. Для этих категорий ставка транспортного налога составляет 50 процентов по одному транспортному средству. Сохранены льготные условия налогообложения для нештатных аварийно—спасательных формирований, профессиональных аварийно—спасательных служб и формирований в отношении транспортных средств, являющихся пожарными, аварийно—спасательными автомобилями или приспособленными техническими средствами. Для некоторых категорий автотранспорта налоговые ставки изменятся.



Закон УР «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики» от 29.11.2018 г. № 75—РЗ.



О налоге на имущество.



С 1 января изменяются нормы, регулирующие взимание имущественных налогов. В налоговом законодательстве в отношении имущества сохранена льгота для сельхозорганизаций и предприятий, выращивающих рыбу. Введена новая льгота для застройщиков многоквартирных домов. При вводе жилого дома в эксплуатацию они получат 12 месяцев льготного налогового периода. То есть освобождаются на этот срок от уплаты налога на имущество с нереализованных квартир, что в конечном итоге должно сдерживать удорожание квартир для покупателей. В отношении административно—деловых и торговых центров площадью меньше 1000 квадратных метров налоговая нагрузка будет увеличиваться постепенно. Более низкая налоговая ставка установлена для нежилых помещений в многоквартирных домах, используемых для размещения офисов, объектов торговли, общепита и бытового обслуживания. В малых населённых пунктах с численностью менее 3 000 человек утверждена более низкая ставка налога по имуществу. Такое постепенное изменение налоговых ставок позволит предпринимателям работать планово, поскольку они заранее будут знать, как в последующие 5 лет будет меняться налогообложение.



Закон УР «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики» от 29.11.2018 г. № 75—РЗ.



Кроме того, с 1 января 2019 года вводятся следующие новшества:



— до 1 миллиона рублей увеличен потенциально возможный к получению индивидуальными предпринимателями годовой доход по виду предпринимательской деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации» без дифференциации по территориям действия патентов и средней численности наёмных работников;



— из перечня видов предпринимательской деятельности, по которым установлена ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения исключены ремонт жилья и других построек; услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно—технических и сварочных работ;



— с муниципального на республиканский уровень переданы полномочия по оказанию мер социальной поддержки в части компенсации многодетным семьям произвёденных расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов. Фактический порядок получения компенсации не меняется, за её получением семьи также будут обращаться в Многофункциональные центры;



— до 50 процентов снижен норматив зачисления в дорожный фонд Удмуртской Республики платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Эта мера установлена на период 2019—2021 годы.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом