Удмуртия готовится к прорыву. Общественники, государственные деятели, эксперты комментируют выступление Главы Удмуртской Республики

  Наверное, именно эти два выражения запомнятся в ежегодном докладе Главы Удмуртской Республики «О положении в республике», в котором Александр Бречалов подвёл итоги развития Удмуртии в уходящем году, определил задачи на год будущий и стратегию на ближайшие шесть лет.

Иван Черезов, директор по спортивным проектам Концерна «Калашников», трёхкратный чемпион мира и двукратный чемпион Олимпийских игр, руководитель федерации биатлона Удмуртской Республики, член Общественной палаты Удмуртии:



– Из выступления Александра Владимировича видно, что по многим показателям мы достаточно эффективны, где–то даже в лидерах. Большое количество денежных средств будет дополнительно привлечено в бюджет республики из федерального бюджета. Это, я думаю, один из основных показателей работы республики в целом. Надеюсь, что в дальнейшем эта динамика будет сохраняться и, как сказал Александр Владимирович, успеху надо радоваться одну минуту – впереди большая напряжённая работа у всей республики и её правительства.
Что касается спорта, то в докладе прозвучало, что будут открываться новые спортивные комплексы и появятся новые возможности для тренировок у лыжников. Внимание уделено развитию школьного спорта, а это наше будущее.
Удмуртия славится сильными спортивными школами. Мы доводим наших спортсменов до профессионального уровня по многим видам спорта, но дальше поддержать их не позволяют возможности. Между тем спорт высших достижений – это такая вершина, на которую равняются наши дети. Мне бы очень хотелось изменить сложившуюся ситуацию.



Борис Ломаев, председатель РОО Удмуртской Республики «Автомобильная Удмуртия»:



– В этом году в Удмуртии был выполнен очень большой объём ремонтных работ как по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги», так и на дорогах республиканских. В городе Глазове реализован просто беспрецедентный проект. Радует, что работы по проекту «Безопасные и качественные дороги» подрядные организации выполнили в срок, и республика вошла в тройку лидеров в России по этому проекту.
В докладе Главы Удмуртии прозвучало, что в следующем году финансирование этого проекта увеличится. Я думаю, это очень большое подспорье для республики. Но и останавливаться на этом не нужно.
Среди болевых точек можно назвать и транспортные развязки, потому что мы не хотим стоять в «пробках». Есть проблемы с содержанием дорог, потому что мы не хотим передвигаться по снежным заносам. Мы знаем, что участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы. У нас есть очень большая проблема с пешеходными дорогами как в Ижевске, так и в других муниципальных образованиях.



Ольга Попова, председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации:



– Для меня как врача очень важно услышать о решении вопросов здравоохранения и демографии. В национальных целях и стратегических задачах развития российского здравоохранения до 2024 года в числе приоритетных поставлены как раз эти задачи. И сегодня эти же направления как приоритетные прозвучали в докладе Александра Владимировича. Названные в докладе цифры действительно впечатляют. Я думаю, что нас ждёт прорыв. Знаю, какие существуют проблемы в отрасли, и они действительно серьёзные. Это и кадровый дефицит, и перегрузка медиков на рабочем месте. Их надо решать, в том числе посредством разных программ: федеральных, субъектовых. Сейчас мы решаем задачу совместно с министерством здравоохранения – изменение структуры заработной платы в пользу увеличения оклада. То есть работа ведётся, но финансовые вливания, конечно, необходимы.



Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединения советов домов Удмуртской Республики»:



– В республике очень многое предстоит сделать по национальному проекту «Жильё и городская среда». Очень хорошо, что на сегодня заявлена и будет реализовываться программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Это масштабный проект, который будет реализовываться в течение шести лет. Нам в 2019 году предстоит хорошо стартовать. Дело в том, что программа прошлого периода предполагала переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Республика на достаточно хорошем уровне справилась, и есть надежда, что и новую программу мы хорошо отработаем. Новая программа предполагает расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Были опасения, что на эти цели бюджетные средства либо не будут выделяться, либо будут выделяться минимальные объёмы. Речь заходила даже о прекращении программы. Предполагалось, к примеру, что жители должны сами принимать решение о сносе своего дома и приобретении нового жилья по льготной ипотеке под пять процентов годовых. Но эта тяжёлая работа всё–таки будет продолжена с помощью федеральных и республиканских бюджетных средств. Кроме того, я доволен тем, что будет поддерживаться и ремонт дворовых территорий.



Анатолий Хохряков, генеральный директор АО «Ошмес» и АО «Восход» Шарканского района, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики:



– Глава республики всё–таки начал своё выступление с последних майских указов Президента России, согласно которым в течение шести лет, начиная с 2019 года, должна формироваться прорывная экономика. Я, как представитель сельского хозяйства, тоже об этом размышляю. Как этого добиться? Если начать с того, что у нас в республике всё–таки заложена хорошая база сельскохозяйственного производства, то я думаю, что стартовать мы сможем с хороших позиций. В первую очередь, нам предстоит заняться увеличением производства, повышения производительности труда. Конечно, это потребует и цифровизации, и модернизации производства, но я думаю, ни в коем случае это не должно быть связано с сокращением числа тружеников сельского хозяйства. Моё желание их сохранять или даже приумножать, но при этом приумножать и увеличивать объёмы производства реализации сельхозпродукции. На это хорошую поддержку дают федеральные программы. Нам по сравнению с 2018 годом из федерального бюджета выделено средств не меньше и из регионального бюджета поддержка тоже не будет снижена. Я считаю, что это позволит многим хозяйствам либо остаться на плаву, либо приумножиться. И в результате повысить зарплату и налоговые отчисления. Это же касается и программы по устойчивому развитию сельских территорий. В докладе прозвучало, что по этой программе республике будет дополнительно выделено 200 миллионов рублей для «чемпионов» в результате успешного выполнения федеральных требований. Я думаю, что 2019 год будет тяжёлый, но позитивный и амбициозный.



Александр Майер, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республике по экономической политике, промышленности и инвестициям:



– Доклад Главы Удмуртии явился следствием работы в течение года, и то, что было проделано командой Удмуртии с теми показателями, с которыми мы пришли к бюджету 2019 года, с теми задачами, которые поставил перед нами Президент России. Это результат такой планомерной ежедневной взвешенной работы.
Мы начинали бюджет в 2018 году с 64 миллиардами и мечтали тогда о 72 миллиардах. На сегодня мы утвердили бюджет на 73 миллиарда. Дала результат и наша работа с федерацией и нам удалось привлечь серьёзные деньги из центра. Всё это вселяет оптимизм.
Предстоит огромная работа, решение масштабных задач. Не зря глава сказал, что наступает время «Ч». Нам нельзя ошибиться и не оправдать то доверие, которое нам оказывает федерация. И то, что мы сделали по дорогам, нам нужно сделать и в других отраслях – показать свои возможности.
Что касается промышленности: мы умеем делать оборонную продукцию качественно и в срок. Сейчас Президентом страны поставлена задача увеличить долю гражданской продукции. Но при этом мы должны сохранить те разработки, которые у нас есть в военной сфере.



Алексей Прасолов, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики:



– Я считаю, что это очень смелый, серьёзный и правильный доклад. В нём поставлены задачи перед всей Удмуртией, перед всеми коллективами, перед всей, как сказал наш командир, командой. Нам предстоит достичь ещё больших высот. Необходимо, чтобы у нас развивались промышленность, сельское хозяйство, чтобы мы реализовывали те национальные проекты, которые обозначил наш уважаемый Владимир Владимирович. Горизонты серьёзные, большие, и если мы их достигнем, то сделаем очень хороший прорывной шаг вперёд.



Что касается Государственного Совета, то мы неразделимы с исполнительной властью, и все положительные предложения, с которыми выходит к нам правительство, мы, безусловно, поддерживаем. Если для реализации национальных проектов потребуются изменения законов или дополнения к ним, или принятие новых, то мы готовы в самом ускоренном темпе принимать и решать эти вопросы.
Если говорить о предстоящем прорыве в 2019 году, о котором говорил в своём докладе Александр Владимирович. Мы начинали 2018 год с 59 миллиардов. Это были настолько жёсткие, настолько тяжёлые цифры, но, проанализировав, их мы планировали выйти на 72–73 миллиарда. И к этой цифре мы пришли к 2019 году.



Это был титанический труд: и Главы республики, и правительства. Я бы сказал, что следующий год у нас будет годом развития. Как сказал глава на сессии, для того чтобы мы полностью реализовали то, что хотим, нам нужно плюсом 15 миллиардов к тому бюджету, что мы приняли. Вот наша задача – получить эти 15 миллиардов за счёт работы нашей промышленности, сельского хозяйства – за счёт работы всей нашей экономики, за счёт всех источников. Я думаю, нам это удастся.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом