Энергия жителей берёт города.

  Удмуртия вошла в тройку лидеров рейтинга ОНФ по активности жителей региона в создании комфортной городской среды.

В каждом регионе у граждан должна быть возможность внести свой вклад в решение вопросов благоустройства дворов, парков, скверов и других общественных пространств. При этом доля жителей, участвующих в этом важном деле, должна вырасти до 30 процентов. Такую задачу поставил Президент РФ Владимир Путин в новом «майском указе». Эксперты ОНФ оценили, как справляются с этой задачей в регионах, и по результатам мониторинга составили рейтинг.



В топ—10 лучших регионов вошли Красноярский край, Калининградская область, Удмуртская Республика, Владимирская область, Республика Башкортостан, Кировская область, Приморский и Камчатский края, Рязанская и Тамбовская области. Именно в этих субъектах, по мнению экспертов ОНФ, лучше всего проработан механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, население и бизнес вовлечены в софинансирование.



В десятке отстающих — Астраханская, Саратовская и Ивановская области, Республика Дагестан, Тверская и Ростовская области, Республика Бурятия, Ставропольский край, Чукотский автономный округ, а также Забайкальский край.



Как рассказали в Минстрое УР, при составлении рейтинга оценивались города, где проживают от пяти до 250 тысяч человек. Эксперты ОНФ изучили правовую основу вопроса – как в субъектах создаются законодательные и нормативные механизмы, позволяющие жителям напрямую участвовать в преобразованиях городской среды, а властям – учитывать мнение населения. Для этого авторы исследования мониторили официальные сайты муниципалитетов. В частности, их интересовало, размещены ли там утверждённые правила благоустройства, муниципальные программы ФКГС на 2018 год, правила проведения публичных слушаний по данным вопросам и другие подобные документы.



— В числе основных критериев формирования рейтинга открытость и доступность для населения законодательной базы приоритетного проекта, — подчеркнула заместитель начальника отдела раскрытия информации Министерства строительства, ЖКХ и энергетики УР Елена Попова. — В Удмуртии с этим проблем нет. Вся информация по приоритетному проекту размещена на сайтах муниципальных образований. Важным критерием оценки стал и уровень вовлечённости жителей республики в процесс публичных обсуждений проектов благоустройства. В этом также заслуга муниципальных образований, создавших и активно использующих интернет—площадки в соцсетях для обсуждений и информирования жителей своих населённых пунктов. Сыграла свою роль и мощная информационная поддержка республиканских и районных средств массовой информации. Согласно мониторингу СМИ за неполный 2018 год о реализации приоритетного проекта в Удмуртии было опубликовано и дано в эфир 303 видеосюжета, новости и статьи.



Повлиял на высокое место в рейтинге также процент софинансирования людей в благоустройство своих дворов. Как и в прошлом году, уровень вложений средств собственников в обустройство ряда дворов в Удмуртии превышает в текущем году 20 процентов.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом