Т Плюс планирует заключить еще одно концессионное соглашение в Ижевске

  В 2019 году Группа «Т Плюс» планирует заключить в Ижевске второе концессионное соглашение. В этот раз в него войдут муниципальные котельные, а также находящиеся в их контуре тепловые сети. Также компания предполагает вхождение Ижевской ТЭЦ-2 во всероссийскую программу ДПМ-штрих. Об этом сообщил председатель правления энергокомпании Денис Паслер в ходе межрегиональной селекторной пресс-конференции, которая состоялась 11 декабря.

Пресс-конференция прошла в режиме видеосвязи московского офиса со всеми регионами работы Группы. В ижевской студии в мероприятии принимали участие журналисты ведущих СМИ республики и руководители компаний «Т Плюс».



Основными темами обсуждения стали: проблемы модернизации системы теплоснабжения в регионах, механизмы их решения и инвестиции «Т Плюс», программа по развитию генерирующих мощностей и дебиторская задолженность клиентов.



Денис Паслер подчеркнул, что проект модернизации Ижевской ТЭЦ-2 и новое концессионное соглашение станут частью большой инвестпрограммы, которую «Т Плюс» успешно реализует в Удмуртии на протяжении последних лет.



В эту программу входит концессионное соглашение по теплосетям Ижевска, которое было заключено в 2016 году, а также проекты автоматизации ЦТП. Кроме того, в следующем году компания планирует завершить начатый в 2018 году проект по установке приборов учета на всей цепочке транспортировки тепловых ресурсов – от генерирующих источников до потребителей. Проект реализуется исключительно за счет инвестиций «Т Плюс», без участия тарифных средств, и, по мнению Дениса Паслера, позволит серьезно увеличить качество работы и прозрачность системы теплоснабжения в будущем.



«По всем этим направлениям в Удмуртии мы развиваемся хорошими темпами, - отметил председатель правления «Т Плюс». - Самое главное - уже с достойным результатом».



В частности, он отметил, что за счет механизма концессии количество повреждений ежегодно снижается на 20-30 процентов, соответственно сокращаются потери и повышается надежность инфраструктуры.



Также Денис Паслер обратил внимание на то, что республиканские власти понимают всю важность задач и проблем, решаемых сегодня компанией, и оказывают поддержку инициативам «Т Плюс».



Более подробно об этих задачах рассказали спикеры в ижевской региональной студии.



Объем инвестиций в части развития генерирующих мощностей ТЭЦ-2, по словам директора Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрия Разумова, оценивается в 11 млрд рублей. В случае победы данного проекта в конкурсе ДМП-2 эти средства будут направлены на внедрение нового генерирующего оборудования станции, которое пройдет в два этапа: в период до 2023 года и до 2025 года. Дмитрий Разумов напомнил, что ТЭЦ-2 для Удмуртии является крупнейшим производителем электроэнергии и обеспечивает две трети всех тепловых нагрузок Ижевска.



Рассказывая о реализации концессионного соглашения по обслуживанию теплосетевого комплекса г.Ижевска, директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов отметил, что сейчас с городскими властями обсуждается проект второй концессии. Объектом второго соглашения будут 25 муниципальных котельных и 100 км теплосетей. На данном этапе они обслуживаются ООО «УКС» по договору аренды. По предварительной оценке, стоимость инвестиционных мероприятий по этому договору составит более 500 млн рублей до 2032 года.



Также энергетики рассказали о проекте индикативного учёта, одной из составляющих концепции «Умного города», на реализацию которого направлено около 230 млн рублей. Он предполагает установку приборов учета на 222 точках тепловой сети - от источника к потребителю. Такие приборы обеспечат возможность дистанционного сбора данных о работе теплосетей. За счет этого увеличится оперативность реагирования на отказы, повреждения и отклонения режимов системы теплоснабжения. В конечном итоге повысится надёжность и качество услуг энергокомпании, предоставляемых жителям Ижевска.



Тем не менее, ряд управляющих компаний чинят препятствия работе энергетиков. По словам Дениса Детинкина, директора Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», генерального подрядчика в реализации указанного проекта, в некоторые дома их не пускают нерадивые управляющие компании.



«Поставлено более 2 тысяч приборов, но в 600 объектов нас не допускают. Это Городская управляющая компания и ряд других компаний. В первую очередь, установка приборов приносит пользу для жителей, но ряду управляющих компаний, видимо, есть что замалчивать», - сказал Денис Детинкин.



Эти управляющие компании являются источником ещё одной проблемы - дебиторской задолженности. На начало декабря ее объем перед предприятиями «Т Плюс» в регионе составил свыше 4,5 млрд рублей.



Основная группа проблемных должников – управляющие компании. Их просроченная задолженность в общей сложности достигает 1,5 млрд рублей. В числе крупных неплательщиков по-прежнему фигурируют ООО «Городская управляющая компания», УК «Жилфонд», УК «Кама».



Денис Детинкин подчеркнул, что наиболее острая ситуация с долгами остается по тем управляющим компаниям, которые являются посредниками между поставщиками ресурсов и жителями. В частности, к таким УК относится «Городская управляющая компания», которая накопила уже свыше 100 млн рублей долгов за энергоресурсы и полностью прекратила выплаты по счетам.
Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» реализует весь комплекс мер по взысканию задолженности. В том числе, инициирование уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом