Открывается центр трудовой реабилитации

  10 декабря в Государственном Театре кукол Удмуртской Республики состоится праздничное открытие первого в республике Центра трудовой реабилитации и абилитации для людей с инвалидностью (ЦТРА).

ЦТРА – это проект (руководитель проекта П.В. Наговицын), созданный под эгидой Удмуртской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов. Он получил поддержку Фонда Президентских грантов, а также - социальных предприятий ООО «Локомотив» и НПП «Доступная среда», Министерства социальной политики и труда УР. Это первая служба содействия инвалидам трудоспособного возраста, она предоставляет наиболее полный комплекс реабилитационных услуг на основе технологии трудотерапии.



Цель новой службы – вовлечь людей с инвалидностью в активную трудовую и социальную деятельность. Центр создавался не как некая методическая организация, предлагающая только обучение. Это площадка, где люди пройдут трудовую реабилитацию, разовьют свои профессиональные навыки.



Технология трудовой реабилитации включает в себя трудовую занятость, трудовое обучение, трудовую терапию и даже последующее трудоустройство. Центр обеспечен научным сопровождением и исследованиями в области реабилитации здоровья людей с ограничениями. Проект сопровождает кафедра нормальной физиологии Ижевской государственной медицинской академии. Первый учебный класс уже открыт. Ведётся набор групп.



В программе открытия - выставка инновационных разработок на тему «Доступная среда», ознакомление с рабочими компетенциями, получившими награду чемпионата «Абилимпикс».



Зрители увидят концерт, в котором примут участие коллективы театра кукол «Надежда», студии танца «Бродвей инклюзив» и другие.



Праздничное мероприятие начнётся в 14.00.



Максим ВОРОБЬЁВ,
председатель Удмуртской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом