Брошь в стиле «бохо».

  В последний день ноября в Государственном цирке Удмуртии дано представление для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Они приехали в цирк из городов и районов республики, кто—то – даже впервые.

Некоторые люди с инвалидностью пришли в цирк задолго до начала представления. И не просто общались друг с другом, но ещё и приняли участие в мастер—классе, который провела Елена Болкисева, преподаватель Сарапульского колледжа для инвалидов. Елена Леонидовна показала участницам праздника, как из кусочков ткани сделать броши в стиле «бохо». Объяснила: это слово происходит от французского слова, означающего «богемный».



Скоро Новый год, а «богемная брошь», сделанная своими руками, обновит даже прискучившее платье.



В другом месте здания цирка был организован уголок Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Он заинтересовал прежде всего инвалидов по зрению. Тут были представлены книги с рельефным шрифтом, выпущенные библиотекой: «Удмуртский костюм», «Детский альбом», «Удмуртские батыры». Эти книги можно почитать в библиотеке.



Объяснили: библиотека может научить инвалида работать на компьютере, пользоваться планшетом, смартфоном.



— Компьютер близко к глазам не поднесёшь, а планшет – можно, тем более что он – с подсветкой. Мне бы научиться им пользоваться, — выразила желание ижевчанка Галина Третьякова, и Инна Краснова, главный библиограф библиотеки, рассказала Галине Геннадьевне, как записаться на занятия.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом