Мусорят люди, а не квадратные метры.

  Плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) будет начисляться из расчёта на человека. Об этом сообщила пресс—служба Минстроя УР.

Как сообщили в ведомстве, решение отказаться «от квадратных метров» в многоквартирных домах и ориентироваться при расчёте платы на ТКО на человека было принято с учётом мнения делового сообщества и общественности, которое выступило против дифференцированного подхода к начислению платы за вывоз ТКО: с человека в индивидуальных жилых домах и с квадратного метра в многоквартирных домах.



– Мы собрали рабочую группу, куда вошли представители управляющих и общественных организаций, ТСЖ. Выслушали их мнение. Приняли позицию муниципальных образований, которые тоже выступали за начисление платы за обращение с ТКО с человека. Сегодня пообщались за круглым столом с представителями Общероссийского народного фронта и приняли решение, что плата по обращению с твёрдыми коммунальными отходами должна и будет начисляться в Удмуртской Республике с 1 января 2019 года из расчёта на человека. Это будет справедливо и понятно», – пояснил первый заместитель министра Дмитрий Сурнин.



Он акцентировал внимание на том, что ранее услуга никогда не была коммунальной и всегда была скрыта в платёжке. С 1 января 2019 года она становится полноценной коммунальной услугой с единым тарифом, который включит в себя все этапы обращения с отходами: сбор, транспортировку, обеззараживание и захоронение на полигонах. Цель – расширить эту цепочку за счёт новых сортировочных комплексов, которые уже сегодня заложены в инвестиционных программах полигонов, за счёт создания перерабатывающих производств. Удмуртии важно навести порядок в отрасли, чтобы мусор доезжал до полигонов, а не сбрасывался в ближайший овраг, чтобы население не страдало от запаха постоянно—горящей рядом с деревней свалкой. Логистическим центром всего этого процесса будет выступать региональный оператор по обращению с ТКО. Серьезные задачи поставлены сегодня и перед администрациями муниципальных образований. Они должны установить порядок сбора мусора на своих территориях, определиться с точками и периодичностью сбора ТКО у населения.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом