Арбитражный суд Удмуртской Республики удовлетворил исковое заявление Минприроды УР к ООО «Чистый город» по факту нарушения лесного законодательства.

  **В 2017 году Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по УР, Министерства лесного хозяйства УР и Автономного учреждения «Управление Минприроды УР» была проведена проверка исполнения ООО «Чистый город» природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов по Нылгинскому тракту. В ходе указанной проверки был выявлен ряд нарушений лесного законодательства.**

В частности, лабораторией АУ «Управление Минприроды УР» были отобраны пробы сточных вод в пруду—накопителе указанного полигона и пробы почв на прилегающих к нему лесных участках. По результатам лабораторного анализа отобранных проб установлено, что почвы земель лесного фонда имеют превышение фоновых значений по азоту нитратов, азоту нитритов, нефтепродуктам, хлоридам ионов и хрому.



По данному факту 14 ноября 2017 года ООО «Чистый город» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ (загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса). Постановление о наказании вступило в законную силу.



В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в Арбитражный суд Удмуртской Республики подано исковое заявление о возмещении вреда окружающей среде. На основании установленных методик, министерством рассчитан размер затрат, необходимых для приведения повышенных значений содержания химических веществ в почвах лесных участков в соответствие с фоновыми значениями. Арбитражный суд Удмуртской Республики удовлетворил требования Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики о взыскании рассчитанной суммы для возмещения вреда.



Справка: В феврале 2018 года произошло объединение Министерства лесного хозяйства УР и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР в единый исполнительный орган государственной власти.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом