Инсульту – нет! В республике проходят профилактические акции

  Министерство здравоохранения Удмуртии определило пилотные города по профилактике сердечно—сосудистых заболеваний. Это Воткинск и Сарапул. В них уже обследованы десятки тысяч жителей.

На родине Петра Ильича Чайковского специалисты Городской больницы № 1 измеряли у жителей артериальное давление, давали советы тем, у кого показатели не соответствовали норме, приглашали на более углублённое обследование.



Воткинские врачи поработали в торговых центрах, общеобразовательных школах, учреждении ЗАГС, пожарной части, социальной гостинице, молокозаводе, отделении полиции, АО «Воткинский завод»…



В Сарапуле масштабная акция прошла в одном из гипермаркетов. Медики предлагали покупателям, не выходя из магазина, измерить давление, вес, узнать индекс массы тела. Всех желающих приглашали пройти диспансеризацию. А снаружи, на парковке торгового центра, волонтёры, старшие медицинские сёстры и другие жители Сарапула участвовали в тематическом флешмобе.



Не остались без внимания и трудовые коллективы: специалисты побывали на Сарапульском электрогенераторном заводе, радиозаводе, «Элеконе», кондитерской фабрике, ликёро—водочном и пивоваренном производствах. В оздоровительных центрах «Сокол» и «Энергия» прошли встречи с детскими тренерами.



Совместная работа Воткинска и Сарапула с Минздравом Удмуртии по профилактике сердечно—сосудистых заболеваний будет продолжена. Уже сейчас к профилактической акции активно подключаются и другие населённые пункты республики.
Ольга АНОХИНА
(по материалам Минздрава УР)



НАДО ЗНАТЬ!
Первые признаки инсульта: опущен уголок рта, не поднимаются обе руки – одна ослабла, не получается разборчиво произнести своё имя.
При появлении одного из этих симптомов ни в коем случае нельзя медлить, необходимо сразу вызвать «скорую помощь»: у врачей есть только 4 часа, чтобы спасти жизнь и здоровье больного.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом