Безопасность. Жест регулировщика

  Правила перевозки детей в автомобилях с октября 2018 года разрешают детям с семи лет находиться на заднем сиденье пристёгнутым, как взрослые пассажиры (то есть без детского кресла). Насколько быстро распространилась эта информация? В Ижевске этому помогают уроки безопасности дорожного движения. Они стали привычными в 10 ижевских школах, над которыми шефствует Удмуртское отделение Всероссийского общества автомобилистов (ВОА).

Уроки для второклассников проводят опытные преподаватели автошколы ВОА, они обеспечивают преемственность знаний (с первоклассниками занимаются сотрудники ГИБДД). Знакомясь с видеоматериалами на практике, школьники закрепляют знания правил для пассажиров, пешеходов и велосипедистов. Самые свежие изменения в правилах дети узнают на этих уроках раньше родителей. Это видно по ученикам Татьяны Беляевой и Ирины Марковой в школе № 57. Учёба была акцентирована на изменениях в правилах, которые ещё не отражены в изданных брошюрах.



Кроме новинок, изучают и давние традиции. Сейчас все привыкли к светофорам, а регулировщик стал такой редкостью, что опытные водители не сразу понимают жесты сотрудника ДПС. Пользуясь цепкой детской памятью, прежде на уроках изучали морской семафор, так сейчас по той же схеме легко изучить жесты регулировщика. И сами ученики у доски выполняют «регулирование на перекрёстке». Всего на таких уроках позанимались 852 школьника. Хорошие знания по правилам показали и были активны на уроках ученики 2 «б» класса школы № 78 и 2 «г» класса гимназии № 56. В качестве памятки у каждого ученика осталась книжная закладка-линейка пешехода.
Многие автошколы арендуют учебные классы в общеобразовательных школах Ижевска. Они тоже могли бы вести аналогичные занятия с младшеклассниками, опираясь на наработки автошколы ВОА.



Виктор Кощеев

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом