История продолжается. В Глазове завершился первый этап благоустройства «Горсада» в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

  **В северной столице воссоздают историческое место отдыха горожан. Там завершили первую очередь реконструкции городского сада. Теперь это место мало напоминает заброшенный пустырь, каким оно было последние шестьдесят лет.**

Летний театр, бильярд и танцы



Глазов вытянулся вдоль левого берега реки Чепцы. Единственный спуск к реке в центре города – у площади Свободы. Именно на этой территории размещался городской сад. Открылся он ещё до революции, в 1898 году, и на следующие полвека стал излюбленным местом отдыха глазовчан. Старожилы рассказывают, что когда–то здесь были летний театр, танцевальная и спортивная площадки, тир, бильярд, кинотеатр и даже ресторан «Голубой Дунай», в простонародье именуемый «Поплавок». В городском саду гуляли, танцевали, слушали лекции, играли в волейбол, бильярд и шахматы. Но в 1958 году из–за строительства моста через Чепцу и улицу Л. Толстого его закрыли. Через несколько лет некогда оживлённое место превратилось в заброшенный пустырь.



Сейчас это место не узнать. Вместо зарослей ивняка на берегу Чепцы появилась смотровая площадка с прекрасным видом на реку, событийная площадь, амфитеатр, освещение. А скоро здесь начнутся работы по озеленению: планируют высадить шесть елей, два дуба и клён, а весной – кустарники, цветы и многолетние травы. И это только первый этап реализации масштабного проекта по возрождению Глазовского горсада.



Территория мечты



Ничего этого не было бы, если бы не инициатива неравнодушных горожан.



По словам Валентина Наговицина, руководителя инициативной группы, идея воссоздать в Глазове городской сад появилась у него ещё в 2013 году, и он начал её активно продвигать



– Я жил тогда в Москве, – рассказывает он. – Прогуливаясь по парку Горького, подумал, а почему в Глазове нет такого места. Вспомнил про эту аллею, которая соединяет центр города и район левобережья, и решил, что надо возрождать это пространство. А затем выяснилось, что для города это историческое место.



Вернувшись в Глазов, Валентин поделился идеей с друзьями, его поддержали. Начали с малого: проводили на этой территории субботники, акции с призывами не мусорить в Горсаду, установили временные урны, а потом разработали собственный проект благоустройства сада. Его выполнил молодой архитектор Иван Ковалёв.



– В основе концепции этого проекта лежит попытка воссоздать настроение пространства, которое здесь было, – рассказывает он. – Бабушки приходили и рассказывали, как они танцевали, влюблялись, как у них здесь проходила молодость. И мы хотели создать здесь такие же элементы активности – это событийная площадка, смотровая площадка, амфитеатр для проведения различных мероприятий, а дальше сделать функциональное наполнение: кафе, детскую площадку, остановочный павильон с торговыми рядами. Чтобы это пространство жило, было родным и тёплым. По этой же причине в этом проекте использованы натуральные материалы – дерево, камень и кирпич. Основная часть Глазова построена из кирпича. Мне хотелось поддержать эту тему, родную этому городу. Все остальные материалы тоже экологичные и тёплые, поэтому в этом пространстве будет приятно находиться.



Программа в помощь



2018 год стал по–настоящему прорывным для проекта «Глазовский горсад»: он попал в федеральную программу по созданию комфортной городской среды, получил финансирование.



– Проект полностью инициирован горожанами, и мы его поддержали. «Горсад» стал победителем рейтингового голосования и попал в федеральную программу. Общая стоимость проекта 36 миллионов. В этом году осуществили первый этап – было выполнено работ на сумму 11,5 миллиона рублей. В следующем году его реализация продолжится. Второй этап затронет территорию до остановки и моста через Чепцу. Сейчас ищем инвестора на строительство кафе. Предложения поступают, обдумываем, как лучше это сделать, – говорит заместитель главы администрации г. Глазова по вопросам строительства и архитектуры Сергей Блинов.



Хотя благоустройство городского сада ещё не завершено, инициативная группа уже активно обживает эту территорию.



– Мы планируем провести здесь большую ярмарку и зимний квест. А также большое мероприятие в зимние каникулы, когда в город приедут на новогодние праздники студенты из других городов. Чтобы показать, что Глазов живёт, Глазов развивается и здесь хорошо, – делится планами Валентин Наговицын.



Для справки:



В этом году федеральный проект «Комфортная среда» распространился на 87 муниципальных образований Удмуртии. В планах благоустроить 82 общественных пространства и 159 дворов. На эти цели из федерального бюджета выделено 280 миллионов рублей, ещё 65 миллионов добавила республика. В 2019 году реализация приоритетного проекта на территории Удмуртии продолжится. В планах обустроить 191 дворовую и 93 общественные территории.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом