Города учат цифры

  В Ижевске началась реализация проекта «Умный город». В качестве бизнеc–интегратора рассматривается компания «ОТЭК» (дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом»). Об этом рассказал глава города Олег Бекмеметьев.

Он подчеркнул, что одна из первоочередных задач – создание цифрового штаба управления муниципальным образованием. Это электронная карта города, где каждый слой представляет свою инженерную инфраструктуру. Сейчас готовится дорожная карта, сформирована рабочая группа.



Олег Бекмеметьев напомнил, что в конце мая предприятие Госкорпорации «Росатом» АО «ОТЭК», будучи отраслевым интегратором по федеральному проекту «Умный город», заявило о готовности оказать Глазову поддержку в области модернизации городской инфраструктуры. Одна из основных задач, которая была поставлена, – создание «цифрового кабинета» главы города. Именно в Глазове в рамках проекта «Умный город» такой инструмент будет опробован впервые. Все данные о работе служб города и их загрузке, состоянии городской инфраструктуры, наличии проблем и скорости их устранения ежедневно будут поступать в систему, анализироваться и предоставляться руководителю в виде понятной инфографики. «Умная» система поможет главе наиболее эффективно распределять ресурсы и затраты и оперативно решать вопросы управления городом.



При этом проект «Умный город» не ограничивается лишь сферой ЖКХ. В его рамках будут решать и вопросы развития городской инфраструктуры, транспорта. К примеру, в глазовских автобусах появится система видеонаблюдения, а кабины водителей оснастят «тревожной кнопкой» для вызова полиции или скорой помощи. В транспорте также планируется установить специальные табло с информацией о маршруте.



Напомним, ранее сообщалось, что три города Удмуртии – Ижевск, Сарапул и Глазов вошли в число пилотных территорий нового федерального проекта «Умный город», где начнётся внедрение цифровых технологий. Всего в числе участников программы 18 городов. Среди них – как небольшие по численности населения, так и «миллионники»: Воронеж, Тольятти, Екатеринбург, Сосновый Бор в Ленинградской области, Котовск в Тамбовской области и другие.



В «пилотниках» планируются новации по шести ключевым направлениям: «умное ЖКХ»; формирование доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды; создание инновационной городской инфраструктуры; развитие городских транспортных систем; цифровизация строительства и территориального планирования.



Этапы реализации программы запланированы на декабрь 2019, 2022 и 2024 годов. Предварительное финансирование на «Умный город» из федерального бюджета составляет 132 миллиарда рублей. Дорожная карта по реализации проекта в Удмуртии будет разработана до конца 2018 года.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом