Фигурное катание. Встретятся в Ванкувере

  Подтвердила свою репутацию лидера и оправдала ожидания зрителей Алина Загитова, заняв первое место на этапе Гран-при в Москве.

Некоторые знатоки считают, что в женском одиночном катании в Москве не были представлены самые сильные соперницы из-за рубежа. В отличие, например, от мужского турнира, где блистал олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. Но и без сильнейших соперниц сомнений нет – в Москве Алина Загитова выступила отлично. Особенно в короткой программе. Поэтому, как и Ханю, одержала две победы подряд на этапах в Хельсинки и Москве.



Воспитанницы школ фигурного катания из Удмуртии Алина Загитова и Елизавета Туктамышева в этом году скрашивают осеннюю унылость нам блестящими выступлениями на этапах Гран-при. Благодаря им каждую субботу и воскресенье нам есть чему улыбнуться. Точно, как по расписанию, по пятницам они становились лидерами в короткой программе, по субботам – победительницами или призёрами соревнований, а по воскресеньям давали повод порадоваться озорным показательным выступлениям.



Будет ещё более интересно увидеть Загитову и Туктамышеву в очном соперничестве в финале Гран-при. Он пройдёт в декабре в Ванкувере – канадском городе с олимпийскими традициями.



Только добавит интереса, если в финале выступит и Евгения Медведева. К самым ярким лидерам российского фигурного катания, возможно, в течение этого сезона добавятся и новые имена. Например, Софья Самодурова достаточно уверенно заняла на московском этапе второе место вслед за Алиной Загитовой. Всего год осталось ждать, когда среди взрослых участниц начнут выступать Александра Трусова и Анна Щербакова, которые поражают специалистов исполнением сложнейших прыжков. Остаётся в очередной раз только пожелать тренерам в других видах спорта - найти столь же эффективную методику, позволяющую ежегодно в сборной команде России держать пять, а то и десять фигуристок, соревнующихся за призовые места на высшем мировом уровне. Иногда между собой им соревноваться сложнее, чем с иностранными соперницами на чемпионатах Европы и мира.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом