Наш огонь в пути не погас

  **Международный подготовительный комитет юбилейного Х Всемирного фестиваля молодёжи и студентов задумал зажжение фестивального огня от факелов, доставленных из столиц предыдущих фестивалей.**

В 1973 году ЦК ВЛКСМ поручил нашему предприятию подготовить технику и группу молодёжи для доставки факела в Берлин. Сегодня трудно представить, что в те годы на Ижевском машиностроительном заводе, выпускавшем автомобили, мотоциклы, станки, стрелковое оружие, работало много молодёжи. Только в комсомольской организации завода состояло 12 тысяч человек. Это было одно из крупнейших предприятий Советского Союза. Комсомольцы завода с энтузиазмом приступили к выполнению заказа. Были изготовлены четыре ярко окрашенных мотоцикла «ИЖ-Планета» и два «ИЖ-Юпитер». Сложнее пришлось с горелкой для факела, которая должна быть установлена на крыше автомобиля ИЖ-2715 (фургон). Факел должен был гореть постоянно и во время движения не гаснуть.



Пришлось испытать несколько конструкций горелки, прежде чем добились устойчивого горения факела на больших скоростях движения. За работу этой установки во время подготовки и всего пробега отвечал мастер энергетического цеха автопроизводства Рифкат Мустафин. В конце июня вся техника была готова, и мы доложили ЦК ВЛКСМ о готовности к пробегу.



19 июля 1973 года на стадионе «Динамо» в Москве проходила манифестация представителей молодёжи всех союзных республик, завершающая фестиваль советской молодёжи.



В завершение манифестации на беговую дорожку стадиона выехала наша группа в составе двух мотоциклов со знамёнами СССР и Х Всемирного фестиваля, четырёх мотоциклов эскорта и автомобиля «ИЖ- 2715» - факеловоза.



Мотоциклами управляли Л. Аллилуев, А. Белобородов, В. Беляков, В. Зелинский, А. Кусов, Р. Мустафин. За рулём факеловоза была мастер спорта по автогонкам Лидия Суднева. Олимпийский чемпион и неоднократный чемпион мира по классической борьбе Александр Медведь зажёг факел, доставленный от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата.



Поздним вечером, под сильным дождём наша группа отправилась в Берлин. Нам предстояло проехать свыше двух тысяч километров по маршруту: Можайск - Вязьма - Смоленск - Орша - Минск - Брест - Краков - Берлин. В каждом городе проводились различные мероприятия в честь прибытия фестивального огня. Особо запомнилась встреча в Бресте в крепости-герое с её защитником и белорусской молодёжью, передавшей наказ делегатам фестиваля - сплотиться в борьбе за мир.



Открытие Х Всемирного фестиваля молодёжи и студентов проходило 28 июля 1973 года. В многочасовом шествии по центральным улицам Берлина приняли участие свыше 25 тысяч посланцев молодёжи из 140 стран. Вместе со всеми наша группа приняла участие в этом феерическом мероприятии, которое завершилось торжественным открытием на стадионе Всемирной молодёжи.



Оказалось, что остальные столицы предыдущих фестивалей не смогли осуществить задуманное - доставить факелы на юбилейный фестиваль. Их представители зажгли свои факелы от нашего и уже вместе зажгли огонь Х фестиваля.



Виталий ЗЕЛИНСКИЙ,
заместитель секретаря комитета ВЛКСМ
Ижевского машиностроительного завода в 1972 -1975 годы.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом