Он был не просто воин

  Письмо ветеранов 174-го отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона им. Комсомола Удмуртии** в Удмуртский обком ВЛКСМ с просьбой о присуждении премии фронтовому поэту Ю. А. Шаврину.

Дорогие товарищи!



Мы, бывшие участники Отечественной войны, комсомольцы-добровольцы отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона им. Комсомола Удмуртии, с большим удовлетворением прочитали в газете «Удмуртская правда» о том, что редакция газеты «Комсомолец Удмуртии» представила на рассмотрение комиссии о присуждении премии Комсомола Удмуртии сборник стихов «Суровый наказ выполняя» нашего земляка, товарища по оружию, воина, комсомольца-добровольца
Юрия Шаврина. Находясь на фронте, Ю. Шаврин громил врага огнем противотанкового орудия и освобождал поруганную врагом русскую землю не просто как воин, сержант, командир орудия, а как воин, коммунист и поэт. Его стихи, такие как «Товарищ, дай в руки винтовку мне», «Баллада о девушке-комсомолке», «Памяти Зои» и многие другие, звали молодежь на подвиги. Они воспитывали у воинов чувство ненависти и презрения к врагу. Многие стихи Юрия Шаврина однополчанами были переложены на слова песен, которые мы пели в коротких затишьях боя. Они печатались в армейских фронтовых газетах, боевых листках, их читали воины Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Юрий Шаврин был автором двух писем-рапортов боевых подвигов дивизиона, которые хранятся в архиве обкома комсомола .



Юрий погиб, освобождая польскую землю. Погиб геройски. Многие из нас, подписавших это письмо, были свидетелями его героической смерти, но его стихи и письма продолжали звать нас на полный разгром врага, на выполнение клятвы, данной нами и Юрием комсомольцам республики. Дорогие товарищи, члены комиссии! Мы, бывшие соратники Ю. Шаврина по оружию и боевому знамени, обращаемся к вам с великой просьбой о присуждении посмертно Ю. Шаврину премии Комсомола Удмуртии.
Бывшие воины дивизиона, ныне:



Инженер машиностроительного завода А. Шуколюков; рабочий машиностроительного завода Н. Мясников; инженер электромеханического завода Т. Шалагин; инженер научно-исследовательского
технологического института М. Куликов; инженер мотозавода Дерендяев; заместитель директора Дома отдыха «Машиностроитель» Ю. Железных; служащий Ижгоргаза Бяков Начальник БТЗ цеха № 36 машиностроительного завода Вахрин.



сентябрь 1967 года


Из протокола № 23 заседания бюро Удмуртского обкома ВЛКСМ
24 октября 1967 г



Секретно



Бюро обкома ВЛКСМ, рассмотрев и обсудив кандидатуры, выдвинутые



на соискание премии Комсомола Удмуртии, и решение комиссии по присуждению премии, п о с т а н о в л я е т присудить, как исключение, в 1967 г. 3 премии за произведения литературы и искусства с вручением диплома, нагрудного значка лауреата и денежной премии в размере 500 руб. каждая:


Шаврину Юрию Александровичу (посмертно) – за книгу «Суровый наказ вы- полняя».


Васильеву Флору Ивановичу— за сборник стихов «Тон сярысь» («О тебе»).


Коллективу народного ансамбля танца «Юность» Дворца культуры «Октябрь» г. Ижевска — за концертную программу 1965–1967 гг.


Секретарь Удмуртского
обкома ВЛКСМ Л. Булгаков

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом