Поднимите руки. 20 октября в поликлинике онкодиспансера – День открытых дверей

  С начала этой недели и по 24 октября в Удмуртской Республике проходит декадник по профилактике онкологических заболеваний молочной железы. Первые мероприятия состоялись 15 октября, во Всемирный день борьбы с раком груди.

Женские консультации медицинских организаций проводят сейчас дни открытых дверей: ведут приём гинекологи, пациентки проходят УЗИ молочных желёз, маммографию. Транслируются видеоролики по профилактике рака груди, распространяются памятки.



20 октября в поликлинике Республиканского клинического онкологического диспансера, находящейся в Ижевске на ул. Ленина, 102, с 9.00 до 14.00 состоится День открытых дверей для женщин республики, желающих пройти обследование у врача-онколога. Приём - в рамках программы государственных гарантий по обязательному медицинскому страхованию.



Создан сайт поднимитеруки.рф, на котором можно найти ответы на такие вопросы, как: 1. Что такое рак молочной железы; 2. Факторы риска развития рака молочной железы; 3. Как обнаружить опухоль, какие виды диагностики существуют; 4. К каким врачам обращаться при подозрении на опухоль в молочной железе; 5. Как часто нужно посещать врача с профилактической целью; 6. Что такое биопсия молочной железы и для чего она нужна.



Мероприятия декадника привлекают внимание общества к проблемам профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний, способствуют повышению информированности людей. Повышается ответственность за своё здоровье, формируется мотивация к своевременному прохождению скринингового осмотра (маммографии), контролю поведенческих и биологических факторов риска. Всё больше людей становятся приверженцами здорового образа жизни.



Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение - залог сохранения здоровья женщины.



(по материалам Минздрава УР)

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом