Звание «Почётный удмурт» присвоили Агнии Барто. Также в Ижевске открыли филиал могилы поэтессы

  **Агния Барто стала первой женщиной, удостоенной звания «Почётный удмурт». Об этом стала известно на открытии выставки «БУДМУРТ».**

В четверг, 13 сентября, в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «БУДМУРТ». Свои работы представили художники Энвиль Касимов и Сергей Орлов. Мероприятие прошло в рамках фестиваля искусств «Ижевск. Да».
Работы художников, которые образуют инсталляцию, представляют собой вырезанные из фанеры полутораметровые в длину и ширину силуэты сидящего человека - традиционное изображение Будды. Фигуры покрыты различными материалами – от природных до искусственных – расписаны знаками и орнаментами.



Название «БУДМУРТ» не случайно. На поверхности лежит слияние имени Будды и удмуртского слова «мурт», которое значит и «человек» и вообще «сущее создание». Есть и ещё одна смысловая игра, БУДмурт оказывается человеком БУДущего. А если смыслы сложить, то окажется, что будмурт – это следующая ступень развития человека.



Неслучайно на открытии выставки вспомнили имя советской поэтессы Агнии Барто. Звание «Почётный удмурт» в республике присваивают уже в десятый раз. «Очень многие поколения советских и российских людей выросли на стихах Агнии Барто. Нам показалось, что она одна из самых странных и самых сакральных поэтесс. Стоит вспомнить только её стих «Бычок». Это совершенно не детский стих. Кто этот бычок? Почему он качается? Почему он идёт дальше, зная, что упадёт? Здесь можно вспомнить и Иисуса Христа, который шёл на жертвы. Это загадочный и сакральный стих. И так надо расшифровывать всю поэзию Барто», - сказал художник Сергей Орлов.



На открытии выставки гости мероприятия прочитали любимые стихи автора и высказали свои мнение по её творчеству. После этого на территории музея шаман Кучыран Юри провёл обряд открытия филиала могилы Агнии Барто.



– Я подметил, что Энвиль Касимов и Сергей Орлов уже давно обсуждают имя Агнии Барто, им нравятся её стихи. Как и мне. Она использовала разные метафоры, которые можно смотреть в разных плоскостях. И в каждую можно найти свою дверь и понять по-своему. Её стихи воспримет каждый в силу своего опыта: ребёнок, взрослый человек или старик. Только талантливый человек мог так писать. Эта выставка – видение мира Энвиля Касимова и Сергея Орлова, это страницы из их личной мифологии. Они так чувствуют и видят мир. Благодаря этому живёт и развивается удмуртское искусство, – рассказал художник Юрий Лобанов.



Отметим, что звание «Почётный удмурт» получили уже многие известные личности. В 2012 году награду получил галерист Марат Гельман, организовавший выставки удмуртских художников в Москве и Перми, в 2013 году - актер Жерар Депардье, который стал российским гражданином. Также этим званием в разные годы награждены Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Джон Леннон, Юрий Гагарин, Артемий Лебедев, Эмир Кустурица и другие.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом