До конца лета 14 дней, а список отключенных котельных перевалил за 100

 

В связи с хроническими неплатежами обесточено 108 котельных в 13 районах Удмуртии. Среди наиболее проблемных районов Можгинский (долг 16,8 млн рублей), Игринский (15,1 млн руб.), Завьяловский (7,1 млн), Юкаменский (3,3 млн). Общая задолженность коммунальных организаций республики, эксплуатирующих котельные, перед Удмуртским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по состоянию на 10 августа 2018 года составляет 55,736 млн рублей, что на 2,575 млн больше, чем на конец июля текущего года.



Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», осознавая высокую социальную значимость подготовки предприятий коммунальной сферы предприятий к предстоящему отопительному сезону, в полной мере выполняет обязательства по энергоснабжению. Но это не является залогом добросовестного выполнения договорных условий со стороны потребителей, в результате энергетики вынуждены отключать от электроэнергии котельные за долги.



Надо отметить, что есть предприятия, руководство которых понимает важность своевременных расчётов с энергетиками, например, МУП «Кизнерский коммунальный комплекс» и ООО «Водоканал» Игринского района. Они приняли все меры для урегулирования вопросов с расчётами за потреблённую энергию и, после возобновления энергоснабжения, продолжили работы по подготовке к отопительному сезону.
Но большинство из обесточенных коммунальных организаций до сих пор не предприняли никаких действий по возобновлению энергоснабжения и продолжают наращивать задолженность. Лидерами «антирейтинга» являются компании МУП «ЖКХ г. Можга», ООО «Игринская энергетическая компания» и ООО «Завьялово-Энерго».



Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» предлагает при подведении рейтингов глав муниципальных образований учесть такую категорию, как своевременность расчётов муниципальных предприятий и предприятий ЖКХ за потреблённые топливно-энергетические ресурсы. Возможно это послужит стимулом для повышения финансовой дисциплины со стороны клиентов и, как следствие, станет основой качественной подготовки к предстоящему отопительному периоду.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом