Год добровольца. ИжГТУ начнёт подготовку волонтёров на мировой чемпионат WorldSkillsKazan-2019

Ижевский муниципальный технический институт имени Михаила Калашникова станет площадкой по подготовке волонтёров на мировой чемпионат WorldSkillsKazan–2019. 5 апреля институт подписал соглашение о сотрудничестве с дирекцией спортивных и соц проектов, которая является соорганизатором мероприятия.



В Приволжском федеральном окружении из 136 вузов фаворитами стали три площадки, одна из которых разместилась в ИжГТУ. По всей России таковых ресурсных центров отобрано пятнадцать.



– Мы довольно скрупулёзно изучали документы, которые были представлены на конкурс. Ребятам пришлось довольно непросто на шаге охраны, жюри было придирчивым, – поделился мнениием заместитель гендиректора дирекции спортивных и соц проектов Александр Карпов.



Как поведал ректор института Валерий Грахов, победа ИжГТУ не случайна. Помимо того, что институт имеет надёжную материальную базу и инфраструктуру, институт проводил у себя 1–й шаг республиканского «ВорлдСкиллз».



Отметим, волонтёрский центр отберёт 25 человек, которые пройдут обучение и отправятся работать в Казань. На нынешний день поступило теснее наиболее сто заявок со всей Удмуртии. Сотрудники центра пригласят каждого заявившегося на личное собеседование, где будут расценивать мотивацию кандидата, уровень владения иностранным языком, опыт волонтёрской работы и иное.



Центр займётся подготовкой сервисных и узкопрофильных волонтёров. Первая группа – те, кто будет встречать соучастников в аэропортах, на вокзалах, подсоблять поместиться в гостиницах и ориентироваться в городке. Волонтёры тесного профиля станут ассистентами на самих соревновательных компетенциях. Они будут необыкновенными ассистентами интернациональных знатоков.



– Мы не ограничиваемся задачей приготовить эту маленькую группу, а преследуем задачки: во–первых, вовлечь как можнож большее количество юных жителей нашей планеты в волонтёрский вид деятельности, а во–вторых, опустить в тему в целях вовлечения в международное движение ВорлдСкиллз, – объяснил Александр Карпов.



WorldSkills–2019 пройдёт в Казани в августе 2019 года и соберёт около трёх тыщ соучастников из наиболее чем 70 государств мира на 60 профплощадках. Россия воспримет этот чемпионат в первый раз.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом