Правительство Удмуртии готово обеспечить районные Дома и Центры ремёсел гарантированными заказами на сувенирную продукцию

12 февраля состоялось республиканское совещание с ролью управляющих всех Домов и Центров ремёсел Удмуртской Республики. Республика готова обеспечить районные Дома и Центры ремёсел гарантированными заказами на сувенирную продукцию на 2018 год и на пару лет вперёд, предоставив им возможность стать не дотационными, а самостоятельными и доходными.

Отрасли предстоит освоить некие принципы предпринимательской деятельности: учить рынок, давать занимательные потребителям продукты, продвигать их. Изменения неминуемы, но, как убедил соучастников республиканского совещания Глава Удмуртии Александр Бречалов, в отношении системы декоративно-прикладного искусства будет действовать принцип: изменяя, беречь.

«Всё, что было наработано за 25 лет системы работы центров декоративно-прикладного искусства, мы должны сохранить. Но в идущих в ногу со временем критериях беречь, означает, распространять, тиражировать, передавать молодёжи, у которой свои интересы и свои требования к инфы, переводить на понятный всем поколениям и доступный всему миру язык. Создавать даже самые неповторимые вещи для запасников – сейчас этого малюсенько. Традиционные выставки, которые также главны, будем дополнять интерактивными мероприятиями, новенькими форматами и идеями. Уверен, в разговоре с специалистами, которые находятся сейчас в этом зале», - произнес Александр Бречалов.

Он выделил, что работа центров ремёсел – это не совсем лишь творение неповторимых изделий, но и просветительская и образовательная деятельность, также вовлечение самозанятых жителей нашей планеты, творение рабочих мест, в том числе для жителей нашей планеты с ограниченными способностями. И эта соц работа центров будет многосторонне поддерживаться региональными властями.

Начало реорганизации теснее положено. Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики, который в декабре 2017 года возглавила экс-предприниматель из Сарапула Юлия Железняк, организовал работу по сбору предложений: каждый центр дарит свои лучшие изделия и идеи, которые реально тиражировать, продвигая на русском и международном уровне. Результатом таковой работы теснее к марту станет интерактивный каталог сувениров #Сделано в Удмуртии.

По сути это 1-ый шаг к тому, чтоб перейти от хаотичного представления неповторимой сувенирной продукции из Удмуртии к её планомерному продвижению и встраиванию в общую концепцию туризма и маркетинга местности.

Директор Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики Юлия Железняк отметила, что каталог сувениров #Сделано в Удмуртии готов стать базой для больших сувенирных проектов, дарящих наш регион в международном масштабе. Один из их – практически полторы тыщи подарочных комплектов для соучастников Парадельфийских игр – теснее в разработке.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом