Праздник в зеркале статистики. Александр Бречалов поручил подготовить региональную программу профилактики алкоголизма и наркомании

С 1 по 8 января подразделениями по охране публичного порядка к административной ответственности за совершение разных административных преступлений привлечено около 7300 человек, в том числе: 275 - за совершение мелкого хулиганства, 783 - за распитие алкогольных напитков и появление в публичных местах в состоянии опьянения. С улиц милиция удалила около 1000 человек, находившихся в состоянии опьянения.



В течение всех торжественных и выходных дней сотрудниками ОВД проводились профилактические мероприятия по предостережению преступлений в сфере преступного оборота алкогольной и алкоголесодержащей продукции. Сотрудниками милиции задокументировано 42 факта таковых нарушений.



Подразделениями ГИБДД выявлено 199 водителей, правящих транспортным средством в состоянии опьянения, также 107 водителей, не имеющих права управления транспортным средством, или ранее лишённых права управления.



В новогодние каникулы в дежурные доли ОВД доставлено 14 несовершеннолетних подростков, находящихся в состоянии опьянения. В отношении 4-х несовершеннолетних составлены протоколы о административном преступлении - появление в публичных местах в состоянии опьянения; 10 протоколов составлено в отношении законных представителей несовершеннолетних.



Эти и иные факты статистики новогодних праздничков привёл в своём выступлении на аппаратном совещании у Главы Удмуртской Республики министр внутренних дел Александр Первухин.



В докладе отмечалось, что всё больше людей Удмуртии предпочитают проводить новогодние празднички активно. Только каток на стадионе «Динамо» в период с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года принял 10,5 тыщи гостей – в разы больше, чем в прошлые годы. Всего же в новогодних публичных мероприятиях приняло роль 95 тыщ человек – ижевчан и гостей столицы.



Грубых нарушений публичного порядка не допущено. В то же время в республике произошли тягостные правонарушения. В их числе три убийства, 11 грабежей, 73 кражи. Как увидел Александр Первухин, большая часть преступлений совершено на почве потребления алкоголя и во время семейных конфликтов.



На дорогах Удмуртии за время новогодних праздничков произошли 22 ДТП(есть трое погибших)– все по вине опьяненных водителей. Всего с начала года в состоянии опьянения задержано 179 водителей, в отношении четырёх человек, севших за руль в алкогольном опьянении второй раз, возбуждены уголовные дела.



Александр Первухин направил внимание, что профилактика пьянства и его последствий обязана стать главным направлением работы городских властей в 2018 году.
Глава Удмуртии поддержал управляющего МВД по Удмуртской Республике.



– Мы в прошедшем году активно начали обговаривать эту делему и договорились, что разработаем долгосрочную региональную програмку обслуживания алкоголизма и наркомании, до этого всего направленную на подростков и молодёжь. Пока есть отдельные предложения, но нет целостного видения настоящей программы, которая обязана быть максимально конкретной, рассчитанной минимум на 10 лет, - выделил Александр Бречалов.



Он отдал поручение руководителю Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергею Смирнову активизировать работу в этом направлении и в срок до 5 февраля представить чертеж программы, предварительно проанализировав все поступающие предложения от гражданских активистов, спортивных и публичных организаций. Для широкого обсуждения и привлечения обитателей региона к формированию проекта программы обслуживания Глава Удмуртии предложил организовать публичные слушания.



По воззрению Александра Бречалова, в програмку могут войти теснее имеющиеся в республике выработки, такие, как конкурс посреди муниципалитетов «Трезвое село», также новейшие инициативы, к примеру, от представителей федерального проекта «Трезвая Россия» - с ими управляющий региона поручил сделать наиболее узкое взаимодействие.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом