Александр Бречалов: Безопасность детей - неоспоримый приоритет

Члены Общественной палаты Удмуртии обсудили вопросцы обеспечения сохранности деток в период каникулярного отдыха.



В пленарном заседании Общественной палаты Удмуртской принял роль выполняющий повинности Главы Удмуртии Александр Бречалов.



Выступающие в собственных докладах озвучили главные числа по организации летнего каникулярного отдыха в 2017 году.



Для деток школьного возраста в Удмуртской Республике планируется работа 821 лагеря, в том числе: 600 - с дневным присутствием на базе образовательных учреждений, учреждений спорта, социальной охраны народонаселения; 20 пригородных оздоровительных лагерей; 16 санаторно-оздоровительных лагерей, организованных на базе санаториев-профилакториев и республиканских ребяческих санаториев; 60 лагерей труда и отдыха;12 палаточных лагерей и 113 профильных смен(туристско-краеведческой, гражданско-патриотической, спортивной, творческой, эколого-биологической направленностей). 227 деток отправятся в федеральные лагеря: «Артек»(163 жителя нашей планеты)и «Смена»(64 ребёнка).



На реализацию мероприятий в сфере организации отдыха и оздоровления деток предусмотрены средства республиканского и городских бюджетов в размере 392,3 млн рублей.



Помимо этого, в летние каникулы будет проведено 60 лагерей труда и отдыха в 18 городских образованиях(Алнашском, Вавожском, Воткинском, Граховском, Дебёсском, Игринском, Кезском, Киясовском, Красногорском, Малопургинском, Можгинском, Селтинском, Сюмсинском, Увинском, Юкаменском, Ярском районах и в городках Сарапул, Можга, Глазов)для деток в возрасте 14-18 лет.



Подростки работают на уборке сена, заготовке кормов, прополке корнеплодов, заготовке лечебных травок, занимаются благообразием территорий социально-значимых объектов(естественных водоёмов, памятников, школ, ребяческих площадок и т.д.).



Как поведала член региональной Общественной палаты Галина Кайгородова, в прошедшем году комиссия по образованию, науке и культуре Общественной палаты УР общо с Межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровления деток УР с проверкой выезжали в ряд ребяческих пригородных оздоровительных лагеря(«Волна», «Тюрагай» и «Черемушки», ДОЛ «Алые зори», «Звездочка» и другие.)



В ходе проверок было отмечено, что большая часть корпусов, спостроек и сооружений работающих лагерей построены ещё в 60-80 годы. Но при всем этом, во всех проверенных учреждениях для организации круглосуточного проживания деток сделаны нужные условия, подходящие санитарным нормам и требованиям, в организации быта, кормления, мед профилактики. Имеются сооружения физкультуры и спорта, игровые площадки, в неких таборах плавательные бассейны. Разработаны досуговые программы, имеются планы воспитательной работы.



Вместе с тем, общественники досконально остановились на дилеммах, имеющихся в сфере отдыха и оздоровления деток и которые, по их воззрению, нужно решать.



Это и маленький процент охвата деток разными формами организованного отдыха, в следствие чего же существенное количество деток в каникулярный период предоставлено самим себе. Это и недостающий уровень организации безопасной перевозки деток к месту отдыха(в т.ч. ремонт подъездных путей, оборудование транспортных средств, организация сопровождения перевозок).



Имеются трудности с противоклещевой и дератизационной обработкой территорий, на которых исполняется отдых. В связи с чем, нужен контроль мероприятий со стороны надзорных органов.



Требуется ужесточить контроль над качеством товаров кормления, поставляемых в учреждения, организующих ребяческий отдых, и над санитарно-бытовыми критериями в пригородных таборах, над обеспечением пожарной сохранности(до сих пор не закрыт вопросец о творении минерализованных полос по периметру ребяческих учреждений и другие.).



Важно полностью обеспечить антитеррористическую защищённость объектов ребяческого отдыха. Не во всех таборах заключены уговоры на охрану со спец охранными предприятиями, почти все лагеря до сих пор не обустроены системами видеонаблюдения.



Из-за изъяна оборудованных пляжей и неимения нужного количества патрулей раз в год происходят случаи погибели жителей нашей планеты на аква объектах. В числе проблемных моментов также остаётся соблюдение верховодил правопорядка в местах купания, охрана окружающей среды, соблюдение пожарной сохранности почивающими, также правящими маломерными судами.



Большое внимание стоит уделить обеспечению сохранности в пришкольных таборах с дневным присутствием. Так как по окончанию учебного года, в летний период, образовательные учреждения, обычно, расторгают уговоры со спец охранными предприятиями(для образца: в период каникул летом 2016 года лишь около 60 объектов находились под охраной ЧОО). Вместе с тем, проведённые проверки демонстрируют недостаточные познания вахтеров, отвечающих за пропускной режим, метода событий при происхождении ситуаций, творящих опасность жизни и здоровья деток.



По итогам заседания советы Общественной палаты УР будут ориентированы в органы гос и городской власти и публичные структуры.



Приветствуя соучастников совещания, Александр Бречалов отметил, что Общественная палата - главный публичный орган, главными принципами работы которой, как и органов гос и городской власти, обязаны стать правдивость, открытость, публичность и объективность.



Руководитель региона поблагодарил общественников за активную гражданскую позицию, за неравнодушное и внимательное отношение к дилеммам обитателей Удмуртии и призвал принять роль в работе новейшего проектного кабинета.



«Я за прошедший месяц подбирался к теме строительных работ и ремонта дорог. Тема острая, злободневная. Поэтому сегодня-завтра будет сформирован проектный кабинет по данному направлению с привлечением общественников и знатоков из Москвы. Главная роль в нём будет отдана активистам. Цель – проанализировать и проконтролировать, как расходуются средства Дорожного фонда республики, отменно ли идёт ремонт дорог и так дальше. Жители Удмуртии обязаны знать о этом. И вас приглашаю принять активное роль в реализации этого проекта», - произнес Александр Бречалов.



Что дотрагивается темы обеспечения сохранности ребяческого отдыха, врио Главы выделил, что чрезвычайно главно всё, что соединено с детками вывести в безусловный, бесспорный ценность.



«Это обязан быть ценность и для Главы, и для Правительства, и для хоть какого обычного гражданина. Та ситуация, которая произошла совершенно не так давно в таборе «Дружба», она же лежит в плоскости не совершенно лишь интересов либо повинностей чиновников, но и жителей нашей планеты. Ведь люди знают, куда посылают деток, означает обязаны информировать: там антисанитария и так дальше. И Общественная палата этот вопросец тоже обязана держать на контроле, но без перегибов, когда по судебным решениям начинают накрывать бизнес, а вот с таковым вправду человечьим подходом», - резюмировал Александр Бречалов.



Пресс-служба Главы и Правительства УР



Фото: Пресс-служба Главы и Правительства УР

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом