Министерство охраны окружающей среды Удмуртии подвело итоги работы в 2014 году.

27 февраля 2015 года прошла итоговая коллегия Министерства естественных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики. В работе коллегии принял роль Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев.

В докладе министра Александра Нестерова было отмечено, что приоритетными направлениями, как постоянно, оставалось привлечение инвестиций на реализацию природоохранных мероприятий. Их было выполнено 70 на общую сумму 290 млн. 660 тыщ рублей, причём 52 мероприятия профинансировано из республиканского бюджета. Ряд соц проектов был выполнен за счёт средств федерального бюджета. Так, завершены работы на гидротехнических сооружениях Камбарского водохранилища, проводился капитальный ремонт на Воткинском водохранилище. Продолжалась расчистка и спрямление русла реки Ува. Завершение этого проекта планируется в 2016 году. В итоге предотвращённый вред от негативного действия вод превзойдет 450 млн. рублей. В целом мероприятия по нехорошему действию вод предоставляют высшую эффективность, которая превосходит 5 рублей на каждый вложенный рубль.

Особой строчкой в деятельности министерства стоит реабилитация Ижевского пруда. За три года на улучшение состояния 1-го из главных источников питьевой воды для столицы республики будет вложено 478 млн. рублей. В теперешнем году теснее начнётся очистка водоёма от донных отложений и высшей аква растительности на площади 113, 6 тыщи гектара, будет проведено зарыбление. Опыт по улучшению класса питьевой воды в Ижевске будет применён в следующем на Воткинском и Камбарском прудах.

Министерство активно, при узком содействии с федеральными органами, проводило надзорные мероприятия. Всего была проведена 431 проверка. По итогам на нарушителей природоохранного законодательства наложено штрафов на сумму 4,4 млн. рублей, взыскано 4,2 млн. рублей. Кроме того, в итоге контрольно-надзорных мероприятий хозяйствующие субъекты республики выделили на природоохранные мероприятия практически 130 млн. рублей. По итогам претензионно-исковой работы министерства в бюджет привлечено наиболее 2,8 млн. рублей.

Последовательно исполнялись мероприятия в области недропользования, водопользования, дистанционного зондирования земли, определения границ затопления и подтопления, особо оберегаемых естественных территорий, по экологическому образованию и воспитанию, планово оказывались муниципальные сервисы.

В отдельное направление выделена работа по привлечению инвестиций и стройку объектов сферы обращения с отходами производства и употребления. Подготовлена проектно-сметная документация на стройку полигонов в Камбарке, Можге и Уве, мусоросортировочных станций в 10 сельских районах. Построены две мусоросортировочные полосы в Ижевске и одна – в Сарапуле. Построен полигон по захоронению отходов в Можге. В теперешнем году будет введён полигон в Якшур-Бодьинском районе, в следующем комплексы по переработке ТБО покажутся в пос. Кварса Воткинского района, в Сарапуле и Глазове.

В обсуждении доклада приняли роль заместитель министра Евгений Чижов, директор АУ «Управление Минприроды УР» Дмитрий Краснопёров, управляющий Управления Росприроднадзора по Удмуртии Владимир Григорьев, межрайонный природоохранный прокурор Егор Вихарев, иные соучастники коллегии.

Обращаясь к собравшимся, Виктор Савельев выделил, что в теперешней экономической ситуации все имеющиеся организационные и денежные ресурсы нужно акцентировать на самых главных направлениях жизнеобеспечения народонаселения: качестве питьевой воды и усилению мероприятий по охране от загрязнения атмосферного воздуха. Правительством теснее принято решение о финансировании ремонта имеющихся артезианских скважин, обязательном направлении средств и сил для устранения предпосылок происхождения критических ситуаций по снабжению народонаселения питьевой водой. Отдельной темой остается последовательное решение трудности сбора, хранения, переработки и утилизации твёрдых бытовых и производственных отходов. Для её положительного решения рассматривается творение структуры единичного регионального оператора. Он также отметил, что все эти мероприятия нужно проводить, параллельно совершенствуя законодательную и нормативную базу в области природопользования.

После обсуждения доклада министра, выступлений членов Коллегии и иных соучастников заседания, Коллегия постановила признать деятельность министерства в 2014 году удовлетворительной.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом