Удмуртия в лидерах по России в области негосударственного распределения денег на капитальный ремонт жилья.

5 февраля 2015 года в Госсовете под управлением Валерия Бузилова состоялось заседание неизменной комиссии по экономической политике, индустрии и инвестициям. Рассмотренные вопросцы дотрагивались как выполнения теснее работающего законодательства, так и новейших законодательных инициатив.

Так, была проанализирована реализация на местности Удмуртии принятого в 2013 году закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике». О результатах проделанной работы поведал директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» Андрей Смирнов.

Он сказал, что сообразно данному закону, всем владельцам жилища до 30 ноября 2014 года нужно было решить, каким методом будут распределяться денежные средства на ремонт дома: аккумулироваться на особом общедомовом счете, или в общем бюджете регионального оператора. На нынешний день 42 процента жильцов(2844 из 7505 домов)теснее приняли решение. Оставшиеся 58 процентов(4661 дом), жильцы которых не пользовались правом выбора, будут переданы в ведение регионального оператора.

Андрей Смирнов отметил, что труженики фонда учли пожелания депутатов и провели масштабную информационную работу с народонаселением. Благодаря информационной кампании Удмуртия по показателям активности жильцов далековато впереди большинства субъектов федерации. Для сопоставления: в Башкирии определили метод распределения средств на капитальный ремонт 2,5 процента обитателей, в Чувашии – 2,8, в Нижегородской области – 7,6. Правительством Удмуртской Республики определена малая сумма взноса, которая сочиняет 7 руб. 30 коп. за 1 кв. м(строения с лифтом)и 6 руб. 70 коп. за 1 кв. м(строения без лифта).

В январе текущего года обитатели многоквартирных домов Удмуртии получили тестовые платёжки. Эта мера, по словам начальника фонда, связана с необходимостью уточнения индивидуальных данных плательщиков. Первые платежи на капитальный ремонт жильцы внесут теснее в марте 2015 года.

Члены неизменной комиссии выразили обеспокоенность реализацией данного закона в сложившихся новейших экономических критериях в целом, и неспособностью жителей нашей планеты нести доп денежные расходы в частности. Помимо этого, было отмечено неимение административных мер для неплательщиков. Депутаты советовали Министерству энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и муниципального регулирования тарифов Удмуртии общо с фондом провести анализ текущей ситуации и проинформировать членов неизменной комиссии о его итогах. Также министерству было рекомендовано проработать вопросец о сравнении баз данных потребителей муниципальных услуг в Удмуртии для обеспечения профильных учреждений очень достоверной информацией о плательщиках.

Сегодня же депутаты поддержали чертеж закона о наделении муниципалитетов возможностями по лицензионному контролю организаций или лиц, исполняющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии. Кроме того, одобрен законопроект, на основании которого уполномоченным органом гос власти, регулирующим вопросцы предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определено Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и муниципального регулирования тарифов Удмуртской Республики.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом