Утверждены стандарты предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг для Удмуртии на 2013-2015 годы.

Правительством РФ утверждены федеральные стандарты предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и федеральные стандарты стоимости капитального ремонта жилого помещения на 2013-2015 годы для каждого региона Рф(Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2013 г. №146).

Для Удмуртии федеральный эталон предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилища за месяц в 2013 году составил - 78,1 рубля(для сопоставления, в 2012 году этот эталон приравнивался 69,2 рубля на 1 кв. м, таковым образом, он вырос практически на 13 процентов). На 2014 год для нашей республики принят эталон предельной стоимости оплаты ЖКУ - 83,8 рубля на 1 кв. м, на 2015 год - 89,9 рубля. Стандарты стоимости капитального ремонта в многоквартирных домах для Удмуртии будут последующими: в 2013 году - 5,9 рубля на 1 кв. м общей площади жилища за месяц, в 2014 году - 6,3 рубля, в 2015 году - 6,7.

Жильцам Удмуртии не надо бояться, что их квартплата за каждый квадратный м возрастет до уровня принятых федеральных стандартов предельной стоимости ЖКУ, - объясняет Виктор Георгиевич Кривоносов, председатель Публичного экспертного совета НП "Удмуртский республиканский центр "Развитие ЖКХ", председатель правления "Ассоциации товариществ владельцев жилища и советов многоквартирных домов УР". - На практике квартплата в Удмуртии постоянно ниже. А федеральные стандарты употребляются в межбюджетных отношениях для рассчета размеров финансирования на выплату субсидий льготникам республики, получающим ЕДК(ежемесячные валютные компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг). Что дотрагивается утвержденных стандартов стоимости капитального ремонта, то конкретно на их базе Удмуртией будет принят размер платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах, которая с 2014 года станет обязательной для всех владельцев жилища. Лишь ежели федеральный эталон стоимости капремонта для Удмуртии принят средний, то республиканская власть в идеале обязана утвердить различные размеры платы за капитальный ремонт для каждого типа многоквартирных домов. Потому что стоимость капитального ремонта в многоквартирных домах веско различается в зависимости от уровня благоустройства дома и его конструктивных особенностей.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Посреди 14 регионов Приволжского федерального округа Удмуртия в 2013 году занимает восьмое место по величине федерального эталона предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг - 78,1 рублей за 1 кв. м общей площади жилища. Самый высочайший эталон предельной стоимости в Нижегородской области - 105,9 рублей, самый маленький в Чувашии - 66,2 рубля. По эталону стоимости капитального ремонта -5,9 рублей за 1 кв. м - Удмуртия в 2013 году занимает десятое место в ПФО. Самый высочайший эталон стоимости капремонта утвержден для Самарской области - 7,6 рублей, самый маленький эталон в Чувашии и Ульяновской области - 4,8 рублей.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом