Школьное питание - забота государственная

23-25 марта в северной столице Удмуртии пройдет межрегиональный семинар-совещание «Комплексная организация системы школьного питания: опыт и перспективы развития». Его организаторами выступают Минторг и Минобразования УР, а также администрация города Глазова.


Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Как известно, еще в 2009 году Удмуртия стала одним из победителей среди субъектов РФ по осуществлению экспериментальных (пилотных) проектов по совершенствованию организации школьного питания. Благодаря этому в рамках проекта за счет федерального бюджета была произведена замена технологического оборудования в 18 школьных пищеблоках Глазова на общую сумму около 20 миллионов рублей; полгода назад в городе ввели в эксплуатацию базовую школьную столовую по аналогии с уже имеющейся в Воткинске.


Администрация Президента России поручила всем субъектам РФ, включая Удмуртию, обеспечить максимальное распространение положительного опыта по реализации экспериментального проекта путем создания стажировочных площадок. Одной из таковых и является Глазов. Данный семинар-совещание будет не единственным, еще один подобный намечен на май.


Позавчера в рамках республиканской целевой программы «Детское и школьное питание» на 2010-2014 годы Правительство УР приняло решение направить муниципальным образованиям в Удмуртии 36 миллионов 894,4 тысячи рублей. Эти средства предназначены для обеспечения завтраками из обогащенных продуктов учащихся 1-5-х классов общеобразовательных учреждений, прогимназий, начальных школ-детсадов, а также снижения стоимости питания учащихся 1-11-х классов из малообеспеченных семей.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом