У актеров свой профсоюз

Театральные деятели в третий раз избрали председателем СТД Удмуртской Республики заслуженного артиста России, ведущего актера Государственного театра кукол Александра Мустаева. На шестнадцатую отчетно-выборную конференцию собралось более полусотни делегатов из всех семи профессиональных театров.


У Союза театральных деятелей Удмуртской Республики, аппарат которого несколько лет работал в походных условиях без помещения, наконец-то появился свой офис на улице Пастухова, 13, где расположилась и театральная библиотека. Союз за эти пять лет значительно пополнился, причем большей частью за счет молодежи. За это время прошли три фестиваля "Театральная весна", которые одновременно являлись конкурсом, где жюри из числа приглашенных московских и местных критиков назвало лучшие из представленных работ в разных номинациях; конкурс актерской песни, два конкурса "Удача сезона". Министр культуры, печати и информации УР Дмитрий Иванов на недавней итоговой коллегии отметил, что фестивали "Театральная весна" помогают его ведомству обнаруживать проблемные ситуации в некоторых театрах.


СТД организует ежегодный праздник Международный день театра с конкурсом капустников, который собирает полные залы публики. Ежегодно награждаются образцовые журналистские эссе и рецензии, посвященные театру. Победители творческих конкурсов получают командировки в Москву, где имеют возможность с помощью СТД России отсматривать лучшие столичные спектакли. Организовано повышение квалификации журналистов, специализирующихся в освещении театральной жизни Удмуртии, на семинарах московских театроведов.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом