Устраняя барьеры, снижать ограничения

Правительство Удмуртии утвердило республиканскую целевую программу «Доступная среда на 2011-2015 годы».

По словам заместителя министра социального обеспечения населения Удмуртии Сергея Суворова, в настоящее время в республике проживает 117 тысяч инвалидов, свыше 14 тысяч из которых имеют ограничения в передвижении, более 10 тысяч - инвалиды по зрению и слуху. Общая цифра неизменно растет; для сравнения: шесть лет назад было 94 тысячи человек с ограниченными физическими возможностями. Ежегодно впервые признаются инвалидами около 11 тысяч жителей Удмуртии, более трети из которых – граждане трудоспособного возраста. Ситуация еще более усугубляется 5112 детьми-инвалидами.



Справедливости ради следует сказать, что в республике делается немало для устранения барьеров и снижения ограничений ко всему, что доступнее другим категориям граждан. Так, в 29 учреждениях специального (коррекционного) образования воспитывается 3139 детей с ограниченными возможностями здоровья. Действуют 4 школы-интерната для детей-сирот, где обучаются 374 ребенка. Организовано обучение 72 детей-инвалидов из детдомов-интернатов, более 70 несовершеннолетних инвалидов проходят обучение в классах для глубоко умственно отсталых и детей со сложным дефектом. Ежегодно в Сарапульском колледже для инвалидов, единственном в республике подобного рода учебном заведении, 250 человек получают востребованные на рынке труда специальности: «Экономика и бухгалтерский учет», «Финансы», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», «Моделирование и конструирование швейных изделий», «Закройщик», «Портной», «Слесарь-ремонтник машин и оборудования бытового назначения». Но тут возникает проблема трудоустройства. По данным республиканской службы занятости, в прошлом году в Удмуртии было устроено на работу менее половины от общего числа обратившихся на биржи труда.



За пять лет действия будущей программы должно быть освоено 393 миллиона рублей из республиканского бюджета. Много это или мало? Трудно сказать. Но намеченные целевые показатели говорят сами за себя. Предстоит провести анализ и исследовать 150 объектов социальной и транспортной инфраструктуры (пандусы, подъезды и тому подобное) и более 2 тысяч жилых помещений, которые будут реконструированы с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Нужно обеспечить свыше 10 тысяч инвалидов и пожилых людей услугами по реабилитации в учреждениях соцзащиты, здравоохранения и образования. Как минимум 50 тысяч человек получат доступ к современным информационным технологиям. Индивидуальную программу реабилитации пройдут порядка 80 тысяч инвалидов. Планируется создать специальные рабочие места для 90 лиц с ограниченными физическими возможностями. Служба «Социальное такси» предоставит свои услуги 12500 гражданам той же категории. И очень бы хотелось, чтобы эти и другие предусмотренные меры максимально полно соответствовали Конвенции о правах инвалидов, к которой Россия присоединилась два года назад.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом