Ветеранское участие

В оздоровительном комплексе Московского метрополитена, расположенном в подмосковном лесу, состоялись мужской и женский чемпионат России среди ветеранов по классическим и быстрым шахматам.

Условия для соревнований были прекрасные. Один из уважаемых гроссмейстеров даже заметил, что впервые ему не хочется уезжать домой с турнира. Кстати, среди участников в женском чемпионате было 3 гроссмейстера и 12 мастеров, а в мужском - 5 гроссмейстеров и 39 мастеров спорта. От Ижевска было три представителя.

Успешно дебютировала в женском чемпионате перворазрядница Наталия Брылова. С результатом 5,5 очка из 9 возможных она заняла 12-е место в классических шахматах, а также 9-е (призовое) место в быстрых шахматах (5 очков из 8). В мужском чемпионате мастер спорта Александр Филипенко показал неплохой результат в классических шахматах, набрав 6 очков из 9 и разделив с 6-го по 15-е место. Однако дополнительные показатели оставили его за чертой призеров. Менее удачно он выступил в турнире по быстрым шахматам (5,5 очка из 10). Заслуженному строителю Удмуртии Юрию Клейменову, конечно, нелегко было бороться с профессиональными шахматистами. И все же он показал достойную игру, набрав 4 очка в классических и 4,5 очка в быстрых шахматах.

В течение двух недель в муниципальном шахматном клубе г. Ижевска ветераны-шахматисты соревновались в личном первенстве города по классическим шахматам. Среди 32 участников лучшие результаты показали самые старшие и по возрасту, и по квалификации. У мужчин победил заслуженный энергетик Удмуртии, кандидат в мастера спорта Виталий Акименко с результатом 8 очков из 9 возможных. Второе и третье места с семью набранными очками разделили кандидаты в мастера спорта Владимир Петров и Владимир Иванов.

Во время турнира участник Великой Отечественной войны Владимир Александрович Иванов отметил свой 85-й день рождения. Участники первенства, организаторы и болельщики тепло поздравили ветерана, в его честь состоялся небольшой концерт.

В первенстве Ижевска среди женщин победительницей стала Валентина Гринченко с результатом 4,5 очка из 9 возможных.