Мировая экономика прирастет Китаем

Мировая экономика замедлит темпы восстановления после кризиса - с таким прогнозом выступили эксперты Международного валютного фонда (МВФ). По их данным, рост мирового ВВП в 2010 году составит 4,8 процента, в то время как в следующем он сократится до 4,2 процента.


Развитие мировой экономики будут поддерживать быстрорастущие азиатские страны во главе с Китаем, а США и государства еврозоны продолжат свое медленное восстановление.


Поздней весной и летом этого года долговые проблемы Европы серьезно подорвали доверие инвесторов и бизнеса, поэтому темпы восстановления экономик США и стран еврозоны замедлились - объясняются в докладе причины пересмотра прогноза МВФ.


Теперь, по данным организации, вместо 3,3 процента, как ожидалось в июле, по итогам 2010 года американский ВВП вырастет всего на 2,6 процента, в 2011 году рост будет еще меньше - 2,3 процента.


Подобный сценарий развития эксперты МВФ рисуют и для Европы. По их данным, в этом году экономика зоны евро вырастет на 1,7 процента, в то время как в следующем уже на 1,5 процента.


По мнению МВФ, европейские власти должны прекратить антикризисную поддержку своих банков, в противном случае регион рискует пережить новые финансовые потрясения и более продолжительный период слабого роста.


Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом