Бесермянские напевы звучат над Невой

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит I Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов. Музыкальная встреча посвящена Международному году сближения культур, объявленному ЮНЕСКО.

Фестиваль собрал художественные коллективы и солистов-исполнителей, представляющих фольклорное, танцевальное, народное певческое и инструментальное искусство малочисленных финно-угорских и самодийских народов России. Участниками праздника стали фольклорный ансамбль «Бесермян крезь» («Бесермянские напевы») из Удмуртии, Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», фольклорный коллектив ХМАО – Югры «В песнях и танцах купающиеся люди», фольклорный ансамбль «Супрядки» из Эстонии, фольклорный ансамбль «Леело» из Псковской области, этнофольклорная группа «Дентэдиэ» из Таймыра, танцевальный коллектив из НАО, два детских ансамбля из Вологодской области «Kastkuine» и «Келлойне», а также творческие коллективы Ленинградской области.



В районах Ленинградской области пройдут концертные выступления и творческие встречи. Гала-концерт соберет всех участников фестиваля в г. Зеленогорске. Завершится музыкальный праздник финальным концертом в Российском этнографическом музее.



В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по народному пению, хореографии и декоративно-прикладному творчеству. Научно-методический компонент внесет в программу фестиваля проведение круглого стола «Проблемы работы с финно-угорскими певческими коллективами: пение, язык, хореография, национальная работа».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом