Выборы Городской думы-2010

Продолжаем публиковать ответы на вопросы избирателей, поступающие в адрес Октябрьской территориальной избирательной комиссии города Ижевска в период подготовки и проведения выборов депутатов Городской думы города Ижевска пятого созыва.


- Какая категория избирателей имеет право проголосовать в день голосования вне помещения для голосования?


- В соответствии со статьей 54 Закона Удмуртской Республики «О выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике» участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые внесены в список избирателей на данном избирательном участке и не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования.


Голосование вне помещения проводится только в день голосования, т.е. 10 октября 2010 года, и только на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования.


Заявления (устные обращения) могут быть переданы в участковую избирательную комиссию не позднее чем за четыре часа до окончания голосования.


- Кто вправе присутствовать при проведении голосования вне помещения для голосования?


- При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели.


- Выдается ли избирательный бюллетень избирателю, от которого поступило заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, если он прибыл в помещение для голосования после направления к нему членов участковой избирательной комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования?


- Участковая избирательная комиссия не вправе выдать данному избирателю в помещении для голосования избирательный бюллетень до возвращения членов участковой избирательной комиссии, выезжавших по заявлению (устному обращению) данного избирателя, и установления факта, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.


Зульфия САЙФУЛЛИНА, председатель Октябрьской территориальной избирательной комиссии города Ижевска



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом