Десантура отметила юбилей


80 лет назад 2 августа прошли учения Московского военного округа под Воронежем, в ходе которых впервые десантное подразделение из 12 человек совершило прыжок с парашютом для отработки выполнения тактических задач. С тех пор эта дата отмечается как День воздушно-десантных войск. Для ижевских десантников юбилей выдался жарким.



В этом году праздник «голубых беретов» прошел особенно торжественно - десантура отметила 80-летний юбилей. Гулянье началось с возложения цветов и гирлянды на площади у Монумента боевой и трудовой славы в 10.30 утра. В 11 часов участники митинга отъехали на автобусе к памятнику погибшим в локальных войнах для возложения цветов. Затем ветераны ВДВ отправились на том же автобусе на Александровское кладбище к могилам погибших воинов-десантников. Там они помянули боевых товарищей и, уже традиционно, возложили цветы. В 13.00 автобус отправился к монументу «Навеки с Россией», где прошли концертно-развлекательная программа и спортивные состязания.

В этом году «голубые береты» не изменили своей давней традиции и искупались в фонтане на Центральной площади Ижевска. Когда температура перевалила за +35, не искупаться – просто грех! Некоторые смельчаки прыгали в фонтан с разбегу, подкидывали друг друга и закрывали сопла фонтана руками. Центрами массовых гуляний, как обычно, стали парки имени Горького и Кирова, Центральная площадь и набережная Ижевского пруда. По городу разъезжали машины с флагами ВДВ.



«Я отдал десантуре 4 года, побывал в «горячих точках», поэтому каждый год обязательно отмечаю этот праздник в кругу сослуживцев. А в этом году особенно, как-никак юбилей», - делится своими впечатлениями Сергей.



Всего в массовых гуляньях приняли участие около 300 ижевских десантников. По данным пресс-службы МВД по УР, было задействовано 124 сотрудника милиции для поддержания порядка. В целом серьезных происшествий не зафиксировано. Погуляли на славу!



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом