Сильнейшие в «Белой ладье»

Команда Ижевского лицея № 30 стала победительницей в финале всероссийских соревнований среди школьных команд «Белая ладья».

В финальном турнире на черноморском курорте Анапа выступали 23 команды из различных регионов России. Все шахматисты не старше 1996 года рождения.

В ижевской команде играли Кирилл Козионов и Евгений Ермолаев, Александра Макаренко и Любовь Костицына. Кстати, все свои семь партий на третьей доске выиграла Александра Макаренко, добившись стопроцентного результата. Ижевские лицеисты набрали 22 очка из 28 возможных, одержали шесть командных побед и завершили вничью матч с московской школой № 1189. Эта московская школа заняла второе место, отстав от ижевчан на 5,5 очка.

Ижевские лицеисты награждены памятным кубком, дипломами и медалями, а главное – завоевали право представлять Россию на командном первенстве мира. Это международное соревнование предстоит в июле. Успех команды в полной мере разделяет ее руководитель – тренер шахматной школы Ижевска Гулия Мухаметова.