Грядет ли «бюджетная приватизация»?


В конце мая под Калугой прошел круглый стол «Региональные и местные бюджеты: проблемы и их решения». Его организатором стал Совет Федерации Федерального Собрания России. Удмуртию на нем представлял председатель Комитета по бюджету, финансам, налогам и социально-экономическому развитию Совета муниципальных образований республики Александр КУЗНЕЦОВ.



По словам Александра Владимировича, люди там собрались серьезные, наделенные высокими государственными полномочиями. Вел круглый стол первый заместитель председателя Комитета СФ России по бюджету Владимир Петров, в его работе приняли участие депутаты и представители Правительства России.

Большая озабоченность была высказана присутствующими в связи с перспективами реализации 83-го федерального закона, меняющего статус и правовое положение государственных и муниципальных учреждений. Обеспокоенность вызвана тем, что появились предположения о грядущей новой приватизации уже бюджетных учреждений. Три вида государственных учреждений будут определены этим законом – казенные, бюджетные и автономные. Разница между ними в том, что казенные полностью финансируются из казны, бюджетные будут получать субсидии по смете, необходимой для выполнения их функций, а автономные, получая бюджетные средства за исполнение государственного заказа, будут иметь возможность зарабатывать самостоятельно, в том числе и привлекая инвестиции.



Комментируя это нововведение и то, как прошло обсуждение в Калужской области, Александр Кузнецов отмечает, что процесс реализации этого закона может растянуться на годы. К нему надо подойти тщательно и осторожно. «Лично я считаю, - говорит он, – что не стоит переводить на «автономию», например, здравоохранение, детские дошкольные учреждения. Как может стать автономной библиотека? Сгрудить книги и на освободившихся площадях открыть пивной бар?»



Однако Александр Владимирович все же считает, что закон нужно проводить в жизнь, но предельно осторожно, четко определив критерии, по которым будут определяться учреждения каждой категории. К сожалению, по словам Кузнецова, на круглом столе ничего не прозвучало об изменении принципов формирования бюджетов. Александра Владимировича крайне волнует обеспеченность доходами местных бюджетов, которая к тому же поступательно уменьшается.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом