«ИжАвто» проверит кадры


9 июня Ижевский автозавод посетила официальная делегация «АвтоВАЗа» во главе с главным инженером сборочно-кузовного производства Волжского автозавода Андреем Романовым. Цель визита - аудит производственных мощностей «ИжАвто», который должен определить возможность организации производства линейки классических автомобилей в Ижевске.



Аудит показал: Ижевский автозавод является технически совершенным предприятием, способным наладить выпуск автомобиля любой сложности в самые короткие сроки.

По результатам проверки подписан протокол о техническом аудите «ИжАвто», с ним ознакомлен президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров. В настоящее время ведутся переговоры, по ходу которых будут определены сроки освоения и объемы выпуска автомобилей ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107.



Тем не менее сложности возникли с самой неожиданной стороны. Ижевский автозавод находится в вынужденном простое более года. Списочная численность работников в настоящее время - около трех тысяч, из них только 500 человек заняты на общественных работах. За прошедшее время часть работников могла найти временную работу, рассчитывая в ближайшем будущем расстаться с «ИжАвто». Другая часть автозаводцев готова вернуться в цеха и приступить к исполнению своих обязанностей.



Скоро начнется подготовка к производству новой модели. Необходимо готовить производственные мощности к запуску, персоналу проходить обучение. Для того, чтобы выяснить, какова численность персонала, готового приступить к работе, на автозаводе издан приказ № П-135 «О режиме работы». Согласно этому документу работники «ИжАвто» ежедневно должны будут отмечаться на проходной и находиться на рабочих местах.



«Безусловно, такая мера не очень популярна, - говорит первый заместитель исполнительного директора Сергей Пивень. - В разгаре огородный сезон, кто-то временно подрабатывает. Но мы должны знать, на какую численность персонала можем рассчитывать».



Кроме того, это позволит детально проанализировать не только фактическую численность работников, готовых продолжать сотрудничать с предприятием, но и поможет определить потребность в привлечении и дополнительном обучении персонала.



Приказ не противоречит нормам Трудового кодекса, пояснили в отделе организации труда и заработной платы «ИжАвто», поскольку под простоем в соответствии со статьей 72.2 ТК РФ понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического или организационного характера. Простой не является временем отдыха, и то, что все это время работники предприятия могли не посещать автозавод, было временным решением администрации.



Приказ вступает в силу в понедельник, 21 июня 2010 года. К этому моменту о нем будут оповещены все сотрудники Ижевского автозавода.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом