В ожидании гола

В очередном туре футболисты ижевского «СОЮЗа-Газпрома» потерпели поражение от «Челябинска» со счетом 0:2. Третий матч ижевчане проигрывают на своем поле, и зрители не могут дождаться от земляков ни одного гола.

Игра с «Челябинском» проходила в равной борьбе. Обычно про такую говорят: «до первого гола». Главный тренер ижевчан Игорь Меньщиков тоже применил такую характеристику после матча. Увы, болельщикам от этого не стало легче.

В стартовый состав «газпромовцев» вошли Эдуард Анисахаров и Эдуард Кобозев, восстанавливающиеся после травм. Кобозев порадовал в ходе игры несколькими нестандартными решениями. Но у других игроков передней линии пропало «чувство гола». В первом тайме хозяева поля создали два хороших момента, но вратарь челябинцев Сергей Глазков мертво взял мячи. Ижевскому вратарю Кириллу Острикову больше работы досталось во втором тайме. Он отразил подряд четыре хлестких удара. Опасность взятия ворот назревала. На 55-й минуте последовала немудреная навесная передача с углового. Казалось, мяч идет в руки Острикову, а оказался в сетке. Мяч забил Александр Леоненков. Ижевчане тут же бросились в атаку, но получили быстрый разящий ответ. 18-летний челябинец Марат Шайморданов получил мяч в районе 11-метровой отметки. Он стоял спиной к воротам, но никто не успел помешать ему развернуться. Пробил молодой соперник точно – 0:2.

Так за две минуты хозяева поля огорчили зрителей. Главный тренер попытался усилить атакующую линию заменами. На поле вышли Сергей Емельянов, Александр Черепанов и Руслан Герман. Еще пару моментов создать у ворот челябинцев удалось, но не более того. Чего же не хватает ижевчанам в атаке? Какой-то малости. Например, чтобы Руслан Герман обрел форму двухлетней давности и хотя бы один из братьев Самойловых сыграл так, как три года назад. Не столь уж это и недостижимо.

Сейчас «СОЮЗ-Газпром» опустился вглубь турнирной таблицы - на восьмое место, а 10 июня в Саратове ему предстоит матч с «Соколом», находящимся в зоне «Урал-Поволжье» на втором месте.