Готовы ли буренки к смотру?


Два крупных профильных мероприятия регионального масштаба проведет нынешним летом Минсельхозпрод Удмуртии: XVII республиканский конкурс операторов по воспроизводству стада крупного рогатого скота и XXVIII республиканский смотр-конкурс сельскохозяйственных животных и птицы.



Первый из названных конкурсов, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия УР Александра Коробейникова, проводится в целях совершенствования профессионального мастерства и практических навыков операторов по воспроизводству стада КРС, а также для выявления, пропаганды и повсеместного внедрения в молочном животноводстве современных методов осеменения коров. Немаловажен и происходящий при этом обмен передовыми методами работы. В конкурсе примут участие победители соответствующих районных мероприятий, таким образом, на республиканском уровне должно быть 25 участников, из числа которых оргкомитет выявит лучших. «Абсолютный чемпион» получит вознаграждение в размере 10 тысяч рублей; трем призерам номинации «Чемпион» полагаются по возрастающей соответственно 5 тысяч, 6 тысяч и 8 тысяч рублей. Премии номинантам «Ветеран» и «Молодой участник» - по 3 тысячи рублей. Кроме того, каждому участнику выплачивается по 890 рублей. В целом на проведение данного конкурса выделено, включая призовые деньги, 132,7 тысячи рублей. «Абсолютный чемпион» и победитель среди «Чемпионов» будут представлять Удмуртию на аналогичном всероссийском конкурсе.

Очередной республиканский смотр-конкурс сельскохозяйственных животных и птицы состоится в июле. В нем примут участие более 50 организаций, которые представят своих питомцев, не только сельхозживотных и птиц, но и разводимых в республике пушных зверей и рыбу. Цена мероприятия – 467,2 тысячи рублей. Основные задачи – демонстрация лучшего племенного материала, выявление и реклама лучших животноводческих предприятий, а также животных- рекордистов и чемпионов пород. Лидеров определит экспертная комиссия. Участников смотра ждут дипломы и денежные вознаграждения: экспонентам крупного рогатого скота, свиней, лошадей и овец – 6 тысяч рублей; птиц, пушных зверей и рыбы – 2 тысячи рублей; оборудования, стендов и инструментов – 1 тысяча рублей. Вырастившие «абсолютных чемпионов» (пятеро номинантов) и просто «чемпионов» получат более серьезные вознаграждения. Кроме того, предусмотрены номинации «Лучшее оформление конкурсного места», «Лучший дизайн профессиональной формы», «Лучшая подготовка животных к смотру-конкурсу», «Звезда родникового края», «Вымя желательного типа», «Наивысшая молочная продуктивность по последней законченной лактации» и «Наивысший пожизненный удой».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом