Выход на первенство мира

На первенстве России среди девушек и юношей в Сочи успешно выступили посланцы Удмуртии. Чемпионкой страны в возрастной группе до 14 лет стала воспитанница шахматной школы Ижевска, кандидат в мастера Любовь Костицина.

Она прошла турнир без поражений, набрав 7 очков из 9 возможных. Любовь Костицина завоевала право представлять Россию на первенстве мира среди девушек до 14 лет. Эти соревнования должны состояться в октябре в Греции. Успех 13-летней шахматистки по праву разделяет молодой тренер, мастер ФИДЕ Руслан Поняев.

А право выступить на первенстве Европы в возрастной группе до 12 лет получил Кирилл Козионов из ижевской ДЮСШ № 6. Он тоже набрал 7 очков из 9 возможных. С таким результатом окончили соревнования три участника. По дополнительным показателям Козионову присуждено второе место. Спортивному достижению Кирилла в большой степени способствовал тренер, кандидат в мастера спорта Константин Бронников.

В турнире по быстрым шахматам в возрастной группе до 14 лет первые шесть партий выиграла кандидат в мастера Александра Макаренко (в шахматной школе Ижевска ее тренирует мастер ФИДЕ Максим Озолин). Но поражение в последнем туре оставило Александру на втором месте.