В двойном измерении

Хоккеисты «Ижстали» вышли в следующий этап плей-офф высшей лиги, выиграв в решающем пятом матче у «Южного Урала» (Орск) со счетом 1:0. Эту шайбу зрителям пришлось ждать 119 минут 10 секунд чистого времени.

Три периода основного времени и три овертайма (по 20 минут каждый) понадобилось, чтобы выявить победителя. Немалую роль в поддержке хоккейной команды сыграли болельщики, заполнившие Ледовый дворец и не устававшие звать «Ижсталь» в атаку. Не испугались 17 часов езды в автобусе южноуральцы, расположившиеся в угловом секторе. Два часа игры и пять перерывов по 15 минут пролетели на удивление быстро. Накал игры не утихал. Обе команды были настроены на победу. И с середины второго периода стало понятно, что исход матча способен решить один гол. Правда, никто не подумал, что для этого понадобятся три овертайма (команды установили тем самым рекорд серий плей-офф в России). А в НХЛ бывало, что играли до утра.

Не раз у болельщиков екало сердце - так много неиспользованных возможностей для взятия ворот было у обеих команд. Наконец после броска Станислава Тунхузина на 91-й минуте (во втором овертайме) шайба попала в сетку ворот гостей. Было впечатление, что в борьбе на пятачке кто-то подставил клюшку. Главный судья Александр Антропов несколько минут изучал видеозапись и взятие ворот не засчитал. А болельщики в этой паузе вошли в раж, запустили по трибунам волну. И не расстроились, что назначено продолжение игры. Каждое объявление о новом овертайме встречали довольным смехом. Вот-вот должно было зазвучать очередное объявление. Павел Корнилов делал обманные движения за воротами соперников у борта, а затем выложил шайбу на клюшку Антону Данилову, и тот не промахнулся. Победа!

Между прочим, после матча соперники не только обменивались рукопожатиями, но и обнимались. Неудивительно, ведь героями матча стали вратари Сергей Магарилов (Ижевск) и Линар Шигапов (Орск), совсем недавно вместе тренировавшиеся в составе «Ижстали». Главный тренер «Южного Урала» Андрей Кирдяшов на пресс-конференции, начавшейся в 23 часа 21 минуту еще ижевского времени, сказал, что игроки в командах проявили силу характера и все качества, которые у них есть на данный момент. Выигрывает при равенстве сил тот, кому удается сделать усилие чуть-чуть выше возможного. На сей раз это удалось «Ижстали». Напомним, что обе команды в регулярном чемпионате заняли третьи места. «Ижсталь» в дивизионе «Центр», а «Южный Урал» в дивизионе «Восток».

«Ижсталь» 29 марта проиграла в Нефтекамске «Торосу» со счетом 0:1. Шайбу на 33-й минуте забросил Евгений Александров. «Торос» имел мощнейшую шумовую поддержку болельщиков. Из Уфы прислали специальные хлопалки, которые посильнее обычных ладоней. Последнюю минуту матча «Ижсталь» играла, заменив вратаря шестым полевым игроком. В одном из перехватов шайба угодила в штангу пустых ворот. Первая ответная игра в Ижевске состоится 2 апреля. Серия продлится до трех побед одной из команд.