Выигрышная концовка

В первом матче серии плей-офф хоккеисты «Ижстали» нанесли поражение «Южному Уралу» (Орск) со счетом 2:0. Шайбы были заброшены в концовке матча, когда игровое напряжение достигло предела. Так же упорно прошли и следующие матчи в серии: в Ижевске выиграл «Южный Урал» – 2:3, а затем в Орске победила «Ижсталь» – 2:1.

«Южный Урал» занял третье место в дивизионе «Восток». Главному тренеру Андрею Кирдяшову удалось скомплектовать боеспособную команду. Южноуральцы проявляют характер, играют цепко, изобретательно и с задором. Обратило на себя внимание легкое катание большинства игроков, что позволяет им сохранять силы на протяжении всего матча.

Упреждая наступательный напор ижсталевцев, гости сами с первых секунд игры пошли вперед с постоянной нацеленностью на ворота. Расчет оказался верным. На пятой и шестой минутах за нарушения правил были наказаны Антон Данилов и Павел Корнилов. Но эту возможность открыть счет гости упустили. И в целом на этот раз в большинстве обе команды действовали не лучшим образом. На 18-й минуте ижевчанам откровенно повезло, когда в обычных передачах наши игроки умудрились ошибиться три раза подряд. Ижсталевский вратарь Сергей Магарилов при этом отыграл очень надежно. А в воротах гостей стоял Линар Шигапов, совсем недавно находившийся в составе «Ижстали». Некоторые сотрудники ижевского клуба называют его несильным вратарем. Не будем с ними спорить, но против «Ижстали» и до прихода в Ижевск, и после ухода от нас он играет безошибочно.

Во втором периоде игра была равной. Но угроз воротам гости сделали больше. Дважды Магарилов выручил команду, когда броски наносились в упор. В заключительном периоде «Ижстали» тоже не удавалось внести решительный перелом в игру. К сожалению, получил повреждение Рафаэль Ахметов, и ему пришлось покинуть площадку. Напряжение возрастало. Кстати, весь матч не угасал интерес, чаша весов колебалась и могла склониться и в ту, и в другую сторону от одной шайбы. За счет мастерства Павел Корнилов забросил важнейшую шайбу на исходе 58-й минуты. На решающий бросок его вывели Кирилл Гаврилычев и Владимир Дудров. За 1 минуту 12 секунд до финальной сирены «Южный Урал» взял тайм-аут, ворота гостей остались пустыми. Благодаря шестому полевому игроку гости создали голевой момент, но опять нападающему не удалось пробить Магарилова в упор. За 35 секунд до конца матча тайм-аут взял главный тренер «Ижстали» Александр Смагин. Ворота гостей оставались пустыми. Ижсталевцы бросились в контратаку, но шайба стукнулась с внешней стороны стойки ворот. «Ижстали» удалось повторить выход на пустые ворота, и Илья Федин отправил шайбу в сетку. На табло еще оставалось две секунды игры.

В первых матчах этого раунда плей-офф самым неожиданным оказался результат в Ханты-Мансийске, где челябинский «Мечел» победил местную «Югру» со счетом 2:1 (в овертайме). Как известно, «Югра» в будущем сезоне намерена дебютировать в КХЛ (Континентальной хоккейной лиге).

Во втором матче, завершившемся в Ижевске победой «Южного Урала», у ижсталевцев шайбы забросили Илья Федин и Роман Кузнецов, а у южноуральцев отличились Александр Евграфов, Роман Музычко и Ильнар Мисбахов.

В третьем матче обе шайбы забросил ижсталевец Павел Корнилов с передач Ильи Нефедова и Владимира Дудрова. А южноуральцы ответили шайбой Ильнара Мисбахова. Если в четвертом матче «Южному Уралу» удастся выиграть, то решающий матч состоится 25 марта в Ижевске.