«Удмуртэнерго» предупреждает: незаконная вырубка леса создает угрозу нормальной работе электрических сетей


Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при проведении лесозаготовительных работ вблизи линий электропередачи. Нарушение этих правил ставит под угрозу бесперебойное электроснабжение потребителей, а также здоровье и жизнь лесорубов.



Неосторожные действия лесорубов, многие из которых не имеют никаких разрешительных документов на вырубку, приводят к обрыву проводов воздушных линий электропередачи, обесточиванию потребителей электроэнергии, в том числе социально значимых. На восстановление нормального электроснабжения требуются дополнительные средства сетевой организации, от плановых работ на других участках отвлекается персонал. Подобные инциденты нередко приводят к несчастным случаям с лесорубами и теми, кто оказался вблизи оборванных проводов, ведь радиус опасной зоны напряжения от места падения дерева на ЛЭП составляет 8 метров. Также при обрыве проводов может произойти короткое замыкание и начаться пожар.

В 2009 году по республике было зафиксировано 13 фактов падения деревьев на воздушные линии электропередачи 35-110 кВ из-за несанкционированных действий лесорубов. В общей сложности в течение года более 40 населенных пунктов пострадали от аварийного отключения электричества в результате несанкционированных действий лесорубов. По каждому факту энергетиками направлялись материалы в правоохранительные органы для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.



В феврале 2010 года в Кезском районе энергетики дважды ликвидировали последствия падения деревьев на линию электропередачи в результате несанкционированной рубки вблизи ЛЭП.



Филиал «Удмуртэнерго» напоминает, что границы охранных зон устанавливаются на расстоянии 10 метров по обе стороны от крайних проводов вдоль воздушной линии электропередачи напряжением от 1 до 20 кВ, 15 м – ЛЭП напряжением 35 кВ, 20 м – ЛЭП 110 кВ. Предприятиям и частным лицам в охранных зонах электросетей без согласования с филиалом «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» запрещено проведение любых работ.



За повреждение электрооборудования виновным придется возместить нанесенный ущерб. Кроме того, согласно законодательству повреждение электрических сетей влечет наложение административного штрафа от одной до сорока тысяч рублей в зависимости от класса напряжения поврежденной линии и юридического статуса правонарушителя.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом