Подготовка к юбилею Великой Победы


В республике полным ходом идет подготовка к празднованию 65-й годовщины Великой Победы. Проведены мероприятия по разработке проектной документации и установке стелы с именами Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, мемориальной доски с наименованиями воинских подразделений, сформированных на территории Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. Уточнены поименные списки героев и кавалеров.



Проведена инвентаризация памятных сооружений, посвященных Великой Отечественной войне, техническое состояние которых, как выяснилось, вызывает тревогу. Поэтому в настоящее время силами муниципальных образований, предприятий и организаций, общеобразовательных учреждений проводятся мероприятия по косметическому ремонту памятных сооружений, санитарной очистке и благоустройству прилегающих территорий.

Тема 65-летия Победы является приоритетной для всех средств массовой информации республики. Министерством культуры, печати и информации УР совместно с Союзом журналистов Удмуртии объявлен республиканский конкурс «Поклонимся великим тем годам...», итоги которого будут подведены в конце мая 2010 года.



В течение 2009 года в Удмуртии проходил Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 65-летию Победы. Заключительным этапом фестиваля станут республиканские юбилейные мероприятия, которые пройдут 8-9 мая 2010 года в городе Ижевске.



Более 60 авторов приняли участие в республиканском конкурсе на создание литературных, музыкальных, художественных произведений, произведений изобразительного искусства, посвящённых 65-летию Победы. Для поощрения отобраны творческие работы 46 авторов. Лучшие литературные произведения будут опубликованы, музыкальные произведения прозвучат в исполнении творческих коллективов, работы художников будут экспонироваться на различных выставках, посвященных юбилею Победы.



Все государственные театрально-концертные учреждения приступили к созданию постановок спектаклей и концертных программ, посвященных Победе.



В рамках проведения основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы издана книга Николая Кузнецова «Воинская слава Удмуртии».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом