С нового года проезд вновь подорожает, но не так значительно, как рассчитывали транспортники


С 1 января 2010 года стоимость проезда в общественном транспорте города Ижевска вырастет до 11 рублей. Такое решение приняла вчера, 10 декабря, Региональная энергетическая комиссия по Удмуртской Республике. Транспортники утвержденным тарифом остались недовольны. Они рассчитывали как минимум на 20-процентное повышение стоимости проезда.



В заявке о пересмотре цены на проезд, направленной в РЭК УР, транспортные предприятия просили увеличить стоимость пассажирских перевозок в Ижевске на электротранспорте – до 13 рублей, на автобусах – до 12 рублей, аргументируя это снижением пассажиропотока и ростом стоимости энергоресурсов. Однако рабочая группа РЭК, проанализировав финансовое состояние ОАО «ИПОПАТ» и МУП «Ижгорэлектротранс», предложила установить единую цену – 11 рублей за одну поездку на автобусных маршрутах и электротранспорте. Члены правления согласились с выводами комиссии и утвердили предложенный тариф. Таким образом, с 1 января одна поездка в городском общественном транспорте Ижевска обойдется нам в 11 рублей.

Что касается стоимости пригородных и междугородных перевозок, то здесь РЭК пошел навстречу ОАО «ИПОПАТ» и утвердил предложенные предприятием цены: 1 рубль 80 копеек за один километр пути в пригороде и 1 рубль 90 копеек на межгороде. Рост составил 12,5 и 11,8 процента соответственно.



Более существенно в новом году возрастет плата за проезд в пригородных поездах. Утвержденная РЭК средняя величина тарифа на перевозки железнодорожным пригородным транспортом на следующий год составила 13 рублей 30 копеек за 10 километров пути. Рост - 142,9 процента. Правда, утвержденный тариф дифференцирован по пригородным зонам и будет варьироваться от 14 до 10 рублей. Чем дальше едешь, тем меньше платишь. Но даже при таком существенном росте тарифа путешествовать железнодорожным транспортом будет дешевле, чем автобусом, утверждают в РЭК.



Напомним, последний раз стоимость проезда в Ижевске повышалась в январе 2009 года. Тогда она выросла с 9 до 10 рублей за одну поездку.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом