Все определит суд

Мы в Ворошиловском округе уже полтора года живем без своего депутата. А ведь нерешенных вопросов много. Когда будут выборы?


Николай ДРЫНКОВ, г. Ижевск


Читатель интересуется судьбой депутата Государственного совета УР Дмитрия Желнина. В третьем созыве удмуртского парламента он был избран по Ворошиловскому избирательному округу. После изменения законодательства и перехода на смешанную систему выборов в 2007 году границы округа расширились. Округ получил название «Нефтяной». По этому одномандатному округу депутатом Госсовета четвертого созыва стал Желнин. Но в марте 2008 года был заключен под стражу. Как известно, он обвиняется в вымогательстве 150 тысяч долларов за отказ от публикации негативных материалов об одной известной ижевской фирме в своей газете «Совершенно конкретно».


Следствие продолжалось долго. Нынче в ноябре Октябрьский районный суд вынес решение и приговорил издателя к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Но государственное обвинение не согласилось с таким наказанием по причине его мягкости и обжаловало приговор. Одним словом, окончательное решение пока не вынесено. Дмитрий Желнин остается в списках депутатов регионального парламента.


Мы обратились за комментарием к председателю постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета УР Александру Фоминову.


- Закон о статусе депутата был обновлен в феврале 2008 года. В нем прописаны все тонкости по досрочному сложению депутатских полномочий. Что касается уголовных дел, то статья 4 этого закона УР гласит, что полномочия депутата досрочно прекращаются в связи с вступлением в силу обвинительного приговора суда. Делается это автоматически. Никаких иных решений, согласия депутатов теперь не требуется. По Дмитрию Желнину нам из суда окончательное решение не поступало. Соответственно, он пока не лишен депутатского статуса. Будет приговор – сработает закон. Спикер на очередной сессии сообщит о прекращении полномочий. Затем Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики объявит дополнительные выборы по округу и в один из единых дней голосования (весной или осенью) избиратели округа смогут выбрать себе нового депутата. А пока они могут обращаться с вопросами к депутатам, избранным по республиканскому избирательному округу (по партийным спискам) или к своему депутату Городской думы Ижевска, - сказал Александр Михайлович.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом