Новички проявили себя

Вторую половину регулярного чемпионата страны хоккеисты «Ижстали» начали с домашних игр. Встречи с «Газпромом-ОГУ» (Оренбург) прошли с переменным успехом. Сначала «Ижсталь» выиграла 2:0, а на следующий день проиграла 1:2.

Болельщикам пришлось долго дожидаться заброшенных шайб. Игровым преимуществом владели ижсталевцы, но на счете это не отражалось. Лишь на 22-й минуте после хорошего броска Рафаэля Ахметова шайба от вратаря оренбуржцев отлетела в сторону Дмитрия Нагорных. Он был точен на добивании – 1:0. Временами игра приобретала жесткий характер. На 34-й минуте сцепились в рукопашной оренбуржец Тимур Галимуллин и ижсталевец Павел Корнилов. На 45-й минуте был удален до конца игры Кирилл Гаврилычев («Ижсталь») за то, что после силового единоборства у борта получил травму Роман Вафин. Кстати, на пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Сошников сказал, что и в Оренбурге после матчей с «Ижсталью» было трое травмированных, но он считает это не умышленной грубостью, а проявлением жестких единоборств. К такому хоккею надо быть готовым, и он нравится зрителям. За полторы минуты до финальной сирены Алексей Вахрушев и Роман Кузнецов своевременно выложили шайбу на клюшку Ильи Нефедова, и он с близкого расстояния забил гол.

В повторном матче рисунок игры не изменился. В передачах «Ижсталь» была точнее, ошибки гостей использовала на всей площадке за исключением последнего рубежа. Не получались опасными броски по воротам. Только на 19-й минуте, играя в численном большинстве, точные передачи сделали Ильназ Загитов и Кирилл Гаврилычев на Евгения Фролова, и новичок «Ижстали» уложил шайбу в сетку впритирку со штангой. Через 30 секунд гости сравняли счет. Михаил Яковлев поднял шайбу в верхний угол в непосредственной близости от ворот, за мгновение перед столкновением с защитниками. А в середине заключительного периода, находясь в районе точки вбрасывания, шайбу по ижсталевским воротам метнул с разворота Алексей Репкин – 1:2. Это тот самый Репкин, который предсезонную подготовку проходил в Ижевске и играл за «Ижсталь-2». Напряженными выдались последние минуты матча. Обе команды использовали тайм-ауты. Ворота «Ижстали» оставались пустыми, но атаки с дополнительным полевым игроком не изменили результат.

После матча главный тренер «Ижстали» Александр Смагин выразил недовольство игрой лидеров команды. Ижевские игроки несобранно отнеслись к матчам с аутсайдером, что повлекло за собой много брака в игровых эпизодах. Александр Смагин пообещал провести серьезное собрание с командой, чтобы впредь не разочаровывать болельщиков.

Тем временем лидер дивизиона «Центр» нефтекамский «Торос» серьезно отнесся к глазовскому «Прогрессу» и дважды разгромил наших земляков со счетом 8:1 и 6:0. «Прогресс» теперь опустился на седьмую строчку в турнирной таблице. А «Ижсталь» по-прежнему занимает третье место вслед за лидерами.