Мастер впереди гроссмейстеров


В двух заключительных турах лично-командного чемпионата России по стоклеточным шашкам гроссмейстеры не смогли настигнуть мастера спорта Айнура Шайбакова (Башкортостан). С 13 очками он стал чемпионом. Такого же успеха добилась Олеся Абдуллина (Башкортостан) в женском чемпионате.



В командном зачете чемпионом страны среди мужчин стала сборная Саха-Якутии, а у женщин – сборная Башкортостана. Мужчины сборной Башкортостана награждены серебряными медалями, а женщины Саха-Якутии – бронзовыми. Усилиями гроссмейстера Андрея Калмакова бронзовые медали чемпионата завоевала команда Тверской области, а Татьяна Тетерина и Елена Читайкина в составе команды Москвы награждены серебряными медалями. Шашисты Удмуртии сыграли в Ижевске с сильнейшими командами слишком гостеприимно. Обе наши команды завершили чемпионат на последних местах.

В личном зачете вслед за Айнуром Шайбаковым расположились, набрав по 12 очков, гроссмейстеры Иван Токусаров (Саха-Якутия), Владимир Мильшин (Башкортостан) и Гаврил Колесов (Саха-Якутия). Серебряной и бронзовой призерками стали Матрена Ноговицына (Саха-Якутия) и Елена Мильшина (Башкортостан). Состав участников чемпионата был весьма сильным. Среди 56 шашистов, приехавших в Ижевск, 25 обладают международным званием, из них 7 международных гроссмейстеров.



Сразу после чемпионата страны в ижевском профилактории «Энергетик» состоялся финал Кубка России среди клубных команд. В нем участвовали по четыре команды. В мужском турнире это команды «Чурапча» и ШВСМ (обе из Саха-Якутии), «Интеллект» (Петербург) и «Башнефть». А в женском турнире две команды из «Башнефти» (представляли Уфу и Ишимбай), ШВСМ (Саха-Якутия) и «Интеллект» (Петербург). Команды-победительницы получили право играть в чемпионате Европы среди клубных команд. Это женская команда «Башнефть» (Ишимбай) и мужская команда этой же нефтяной компании. Специально для участия только в финале клубного Кубка приехал выступить за «Башнефть» гроссмейстер Александр Гетманский, а за «Интеллект» играл четырехкратный чемпион мира Александр Георгиев. Напомним, что ОАО «Башнефть» с 29 сентября возглавляет бывший сенатор от Удмуртии Виктор Хорошавцев.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом