Ветераны легки на подъем

Глазовским ветеранам будет приятно вспомнить завершающийся летний спортивный сезон. Этому способствовали победы на чемпионате мира и на чемпионате России.

В городе Лахти (Финляндия) на ХVIII чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов неувядаемые спортсмены из 86 стран соревновались с азартом не меньшим, чем в молодые годы. За сборную России выступала глазовчанка Наталья Асеева (в ее возрастной группе 70-74 года было 360 человек). Для сравнения: в группе 85-89-летних соревновались 40 человек, а среди 90-94-летних собрались 22 спортсмена! Сборная России в эстафете 4х100 метров, в которой на втором этапе бежала Наталья Асеева, завоевала серебряные медали, уступив только команде США.

А в открытом лично-командном чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов наши земляки завоевали медалей значительно больше. Среди 73 городов из 40 республик, областей и краев сборная города Глазова заняла первое место. Спортивный клуб «Прогресс» финишировал на третьем месте среди 39 клубов страны. Удмуртская Республика в общекомандном зачете вышла на пятое место. Из глазовских ветеранов победителями в личном зачете стали Наталья Асеева (в забеге на 100 метров и в прыжках в длину), Ирина Кокорина (в спортивной ходьбе на 3 километра), Юлия Рудина (в забеге на 3000 метров). Призерами соревнований стали Рафис Сахапов (серебро в забеге на 800 метров, бронза в забеге на 100 метров), Вячеслав Кифа (серебро в забеге на 100 метров, бронза в прыжках в длину). Галина Перминова получила серебряную медаль в забеге на 200 метров, а также бронзовые медали на стометровке и в прыжках в длину. Сергей Боталов стал бронзовым призером в забеге на 200 метров. Кроме них, хорошо выступили Александр Гальблауб и Анатолий Осколков.

Из ижевских участников чемпионом России на дистанциях 100 и 200 метров стал Алексей Чепкасов. Серебряными призерами завершили дистанции Надежда Подвысоцкая в забегах на 100 и 200 метров, Сергей Ветошкин в забеге на 400 метров с барьерами и Александр Пестов в забеге на 200 метров. Такая статистика радует.

Председатель федерации легкой атлетики Удмуртии Валерий Сунцов проанализировал результаты международных и российских соревнований прошедшего сезона и пришел к выводу, что ижевские ветераны могли бы занять призовые места на том же чемпионате мира, если бы обладали финансовыми возможностями для дальней поездки за рубеж. То есть примерно в те же сроки земляки на местных соревнованиях показывали результаты лучше, чем их сверстники-ветераны на международных соревнованиях.